Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 939 LOTTI
cm 126x50 probabilmente Piemonte, XIX secolo raffiguranti scene di genere di vita orientale con personaggi entro [..]
h cm 75 una della fine del XVIII secolo realizzate in stile neoclassico in legno laccato verde salvia e lumeggiato [..]
h cm 93x52x63 seconda metà del XIX secolo rivestite con due tessuti diversi nei toni del rosa salmone e rosa [..]
schienale h cm 85 fine del XVIII secolo schienali avvolgenti con cartella a lira in legno intagliato e dorato [..]
poltrone h cm 100x64x51 (8) XIX/XX secolo realizzate in stile seicentesco, schienali con triplice cartella sagomata, [..]
842
cm 30x17,5, cm 32x34 XIX secolo cimase centrate da conchiglia tra volute di foglie d'acanto, alcuni difetti
594
h cm 65x33x14 inizio del XX secolo di gusto neogotico
diam cm 22 XVIII/XIX secolo dipinti in monocromia blu con lumeggiature dorate
EUR 800,00 / 900,00
696
Anni Trenta nella versione arancio con lumeggiature dorate, complete di piattini
759
H cm 30 Lung cm. 36 Murano, seconda metà del XX secolo con inclusioni di polvere d'oro, occhi a diamante applicati [..]
251
gr 1280 Russia, 1896-1907 composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, incise con volute vegetali [..]
Servizio da caffè in maiolica
700
teiera h cm 16 (16) Anni Cinquanta completo per dodici persone, dipinto con paesaggi e figure alla Callot ad [..]
690
caffettiera h cm 23 (12) Francia, metà del XIX secolo dipinto con tralcio di rose nei toni del giallo, verde [..]
EUR 350,00 / 400,00
697
zuccheriera h cm 13x11x11 (12) Francia, prima metà del XIX secolo dipinte con motivi floreali policromi alternati [..]
EUR 220,00 / 240,00
698
caffettiera h cm 22 (8) XIX secolo lumeggiato in oro, composto da caffettiera con beccuccio zoomorfo, grande [..]
EUR 750,00 / 800,00
702
vassoio cm 27x39, salsiera h cm 8,5 (8) inizio del XX secolo decorato con varie tipologie di pesci, composto [..]
gr 1500, h da cm 13 a cm 20 (4) Anni Trenta composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, manici in [..]
252
gr 2500, teiera h cm 25, caffettiera h cm 31, zuccheriera h cm 15, lattiera h cm 18,5
EUR 700,00 / 800,00
EUR 180,00 / 200,00
890
gr 2600 esclusa formaggera con parti in cristallo , h da cm 6,5 a cm 18 (7) Bologna, in parte Anni Trenta manici [..]
EUR 700,00 / 800,00
gr 3690, teiera h cm 21, caffettiera h cm 23, lattiera h cm 12, zuccheriera h cm 13
254
gr 1150, h da cm 10 a cm 20 (4) Cina, XX secolo composto da teiera, lattiera e zuccheriera con pinza da zollette, [..]
EUR 340,00 / 380,00
691 - 720  di 939 LOTTI