Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

811 - 840  di 939 LOTTI
Coppia di antichi capitelli in pietra serena
812
h cm 20x20x9 circa scolpiti con motivo di fogli d'acanto, mancanze
813
croce h cm ..., base h cm ...
814
la croce h cm 125 , la base h cm 15
815
h cm 82x40x30 raffigurante Marzocco, alcuni restauri
816
h cm 130, diam cm 34 XVII/XVIII secolo realizzata come una colonna tortile decorata da motivi vegetali e grappoli [..]
818
h cm 67x34 fine del XVIII/inizio del XIX secolo alcuni difetti
819
h cm 27x34x27 XIX secolo dettagli in tole, all'interno vani portaoggetti, alcuni difetti
821
Ambito bresciano, XIX secolo gruppo raffigurante due pastori con armenti davanti ad un abbeveratoio
822
h cm 36x26x17 Ambito brecsiano, XIX secolo raffigurante figura maschile vicino ad un cancello, alcuni difetti
823
h cm 25x43x24 Ambito bresciano, XIX secolo raffigurante pastore che suona la ciaramella con pastorella e peco [..]
824
Ambito bresciano, XIX secoo gruppo raffigurante pastore con pecorelle tra due alberi, lievi difetti
EUR 400,00 / 50,00
825
h cm 37x20x32 Ambito bresciano, XIX secolo raffigurante Re magio inginocchiato con paggio che sostiene il mantello, [..]
826
h cm 20x26x13 Ambito bresciano, XIX secolo raffigurante tre pastori fra due tronchi, lievi difetti
828
cm 21x18 XX secolo icona a tempera su tavoletta con ritza in metallo argentato impreziosita da cabochon in paste [..]
829

Da Andrea e Giovanni della Robbia

cm 203x209 inizio del XX secolo pala d'altare in terracotta invetriata in monocromia azzurra, copia dell'originale [..]
Pannello a mosaico, Beltrame 1954
832
h cm 48x32x14 XIX secolo cimasa a tempietto, all'interno dipinto con motivo a stelle, i fianchi ad imitazione [..]
833
cm 10,5x18 Manifattura francese del XVII secolo raffigurante il miracolo evangelico della Resurrezione di Lazzaro, [..]
EUR 300,00 / 350,00
834
chiuso cm 17,5x10; aperto lungh cm 39,5 Russia, XIX secolo realizzato con quattro sezioni richiudibili in smalti [..]
835
h cm 43x18 fine del XVIII secolo cimasa a baldacchino, luce ovale tra trionfo di cherubini e raggiera, piedi [..]
Sacra Famiglia
837
cm 64x74 XIX secolo formella ovale a bassorilievo in terracotta
838
h cm 15x34,5x16,5 XIX secolo corredata di chiave, alcuni difetti
840
h cm 125x44x32 XVIII secolo raffigurante Santa Caterina d'Alessandria, con lumeggiature dorate, difetti
811 - 840  di 939 LOTTI