Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 939 LOTTI
241
h cm 28x23x16 Londra, 1806 realizzata come un cestino ovale con alto bordo convesso e cesellato con motivo a [..]
246
gr 170, h cm 16 Birmingham, 1918 di forma bombata, coperchio satinato e cesellato con bordo a greca
247
gr 110, h cm 14 Birmingham, 1907 coperchio inciso con monogramma, lievi difetti
248
h cm 6x13,5x9 Birmingham, Anni Trenta incisa con monogramma ES, alcuni difetti
251
gr 1280 Russia, 1896-1907 composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, incise con volute vegetali [..]
252
gr 2500, teiera h cm 25, caffettiera h cm 31, zuccheriera h cm 15, lattiera h cm 18,5
EUR 700,00 / 800,00
254
gr 1150, h da cm 10 a cm 20 (4) Cina, XX secolo composto da teiera, lattiera e zuccheriera con pinza da zollette, [..]
EUR 340,00 / 380,00
255
gr complessivi netti esclusi i coltelli 2790 (63)
256
gr complessivi netti 990 XIX secolo composto da un assortimento di posate per sei persone tra cui alcune del [..]
Set di cinque posate da portata con manico rivestito in argento
257
Francia, fine del XIX secolo/inizio del XX secolo sbalzato con motivo floreale di gusto Art Nouveau, contenute [..]
258
inizio del XX secolo composto da forchettone e coltello, manici sbalzati con motivi liberty, entro scatola or [..]
260
h cm 10x9x9 probabilmente Canada, Anni Trenta realizzata come un fanale da nave
261
gr 230, tazza h cm 8x15x16, piattino diam cm 16
262
gr 200, h cm 10 Città di Sheffield, 1921 di forma globulare, realizzata come un fanale da nave, presa rivestita [..]
263
da cm 14 a cm 16, tagliacarte cm 26 (4)
264
gr lordi 530, h cm 3x13,5x9
265
gr 450 Anni Trenta bordo a cordonetto, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
EUR 450,00 / 500,00
EUR 450,00 / 500,00
241 - 270  di 939 LOTTI