Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 939 LOTTI
Arlecchino respinto dall'amante - Arlecchino maestro di danza
350

Giovanni Domenico Ferretti

cm 97x77 (1692-1766/1769) coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
EUR 35.000,00 / 40.000,00
347

Franck Pawels, detto Paolo Fiammingo

cm 55x140
EUR 15.000,00 / 18.000,00
EUR 12.000,00 / 15.000,00
355

Cerchia di Giacomo Nani

cm 195x315 circa XVIII secolo con balaustra, fontana, trionfi di fiori e frutta con volatili, grande dipinto [..]
385

Bottega dei Bassano

cm 69x94 XVI/XVII secolo olio su tela, in cornice
718
zuppiera h cm 24, diam cm 30 (46) Anni Ottanta completo per otto persone, dipinto a mano in monocromia magenta [..]
388

Scuola toscana

389

Scuola toscana

gr complessivi netti 8785, candelabro h cm 50x42x35, alzate h cm 38x24x17 Londra, Walter & John Barnard, 1886 [..]
Veneto, XVIII secolo schienali sagomati, centrati da motivo a conchiglia, motivo che si ripete nella pendaglina, [..]
353

Giuseppe attribuito Zocchi

cm 168x125,5 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
386

Scuola fiamminga

cm 130x98 XVII secolo olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con motivo di foglie d'acanto, [..]
378

Cerchia di Antonio Calza

cm circa 40x98 XVII/XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
380

Scuola francese

cm 170x105 XVIII/XIX secolo olio su tela di forma centinata, in cornice dorata, lievi difetti
EUR 3.500,00 / 4.000,00
h cm 62x155x55 XIX secolo realizzato in stile cinquecentesco, piano con bordo a gocciolatoio, fronte con lesene [..]
EUR 3.350,00 / 4.350,00
h cm 112x153x62 XVII secolo interamente intagliato ad altorilievo con figure antropomorfe, piano con motivo sottostante [..]
h cm 87x129x54 fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiati con motivo di riserve ottagonali e motivi a voluta [..]
Vasca da bagno in rame
h cm 77x155x68 inizio del XIX secolo con prese a testa di leone
591
h cm 200x140 circa XX secolo realizzato in stile impero, ventiquattro bracci portacandele, con catene di perle [..]

Alessio Issupoff

cm 90x72
352

Scuola veneta

cm 60x88 XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve, alcuni difetti
360

Scuola emiliana del XVIII secolo

cm 106x132 olio su tela, in cornice, lievi difetti
829

Da Andrea e Giovanni della Robbia

cm 203x209 inizio del XX secolo pala d'altare in terracotta invetriata in monocromia azzurra, copia dell'originale [..]

Edoardo Tofano

cm 120x80
358

Da Pietro da Cortona

cm 82x214 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
365

Scuola napoletana

cm 144x104 XVII/XVIII secolo olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con ghirlanda [..]
359

Scuola bolognese del XVII secolo

cm 60x74 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
345

Scuola emiliana

346

Scuola emiliana

379

Cerchia di Giuseppe Chiantore

1 - 30  di 939 LOTTI