Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

871 - 900  di 939 LOTTI
871
cm 70x60 XVII secolo pannello ad altorilievo in cartapesta
872
h cm 78x29x22 XVII/XVIII secolo scultura in pietra, mancanze
873

Jean Robert Gambier

cm 25,5x37
I Sette Vizi capitali
876
h cm 21 x d cm 29,5 Francia, 1988 in cristallo rosso rubino su treppiedi in forma di profilo di donna e base [..]
877
Anni Trenta bordo decorato con piccoli motivi geometrici policromi, completo per 12 persone, composto da 36 piatti [..]
878
gr netti 1100, vassoietto cm 21x16 (13)
EUR 320,00 / 350,00
Grande tavolo da pranzo in rovere lucidato
879
h cm 79x130x106, prolunghe cm 50 ciascuna Inghilterra, prima metà del XX secolo piano con bordo arrotondato modanato, [..]
881
h cm 15x26 inizio del XX secolo di forma circolare, bordi sbalzati con motivi floreali, lievi difetti
882
gr 800, diam cm 32 e cm 28 (2)
EUR 240,00 / 260,00
EUR 180,00 / 200,00
EUR 180,00 / 200,00
890
gr 2600 esclusa formaggera con parti in cristallo , h da cm 6,5 a cm 18 (7) Bologna, in parte Anni Trenta manici [..]
EUR 700,00 / 800,00
891

Da Chiparus

h cm 67 figura rivestita in metallo sbalzato
892
cm 15x14 XIX secolo intagliata con motivo devozionale raffigurante la Visita di Santa Elisabetta alla Vergine, [..]
893
cm 16x15 XIX secolo intagliata con motivo devozionale raffigurante Lavanda dei piedi, bordo dipinto con ghirlanda [..]
894
cm 16,5x14,5 XIX secolo intagliata con motivo devozionale raffigurante quattro episodi della vita di Gesù, su [..]
895
h cm 62 Cina dipinto con scene di corte
899
h cm 70x25x12 fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato come un tempietto, timpano centrato da orologio e [..]
900
cm 30x20 XVII/XVIII secolo serie di sei dipinti ad olio su tela, difetti
871 - 900  di 939 LOTTI