Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

841 - 870  di 939 LOTTI
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
841
842
cm 30x17,5, cm 32x34 XIX secolo cimase centrate da conchiglia tra volute di foglie d'acanto, alcuni difetti
843
844
cm 20x17 seconda metà del XVIII secolo serie di dodici incisioni di artisti vari, in cornici laccate ad imitazione [..]
846
h cm 40, diam cm 38 inizio del XX secolo decorato con motivi di grandi foglie nei toni del verde e del giallo
847
diam cm 39 inizio del XX secolo dipinto con scena storica, tesa a grottesche, alcuni difetti
848
cm 36x56 inizio del XX secolo dipinta in monocromia blu con paesaggio marino di gusto olandese, al verso reca [..]
849
h cm 15,5x26x15 Torino, Anni Trenta realizzato come un doppio globo, interamente dipinto con planisfero decorato [..]
EUR 550,00 / 650,00
851
cm 47x32 XX secolo composta da quattordici formelle ad alto rilievo in terracotta smaltata in stile robbiano, [..]
852
h cm 13x22,5x13 Germania, inizio del XX secolo alcuni difetti
Coppia di vasi in porcellana
853
h cm Cina, prima metà del XX secolo dipinti con scene di corte policrome su fondo a motivi floreali
854
h cm 82 Giappone, inizio del XX secolo alto collo a tromba, corpo ovoidale, interamente dipinto con motivi vegetali, [..]
Da Nicolas Larmessin IV e Gaspar Dichange
855
matrice cm 52x38 circa 1880 Habillement du Connetable - Habillement du Roy d'Armes coppia di incisioni, in co [..]
Personaggi un un interno
856

Carlo Lasinio

foglio cm 52x40
EUR 900,00 / 1.000,00
858

Carlo Lasinio

matrice cm 50x38,5
EUR 1.200,00 / 1.300,00
862
foglio cm 56,5x38,5, foglio cm 49x35 (2) XVIII/XIX secolo Carlo Antonio Porporati (1741-1816), Il Bagno di Leda, [..]
863

Francisco Goya

matrice cm 15x20,5
864
cm 35,5x45 prima metà del XIX secolo litografia, in cornice, tracce di foxing
865
h da cm 36,5x24 a cm 41x30
866
h cm 98x164x144 Germania, XX secolo corredato di sgabello regolabile, funzionamento da verificare
867
XVII/XVIII secolo placca in terracotta a bassorilievo
868

probabilmente ambito Tino di Camaino

h cm 46x33x5 Scuola campana del XIV secolo bassorilievo in pietra di forma centinata
869

Scuola francese

scultura h cm 75x50x29,5, la base h cm 18 XVIII/XIX secolo grande scultura in gesso patinato, su base ovale in [..]
870
h cm 51 fine del XIX secolo scultura in legno policromo di gusto gotico
841 - 870  di 939 LOTTI