Asta (1284)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 21 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato17 dicembre 2022 10-18
Domenica18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 60 LOTTI
Scuola veneziana, sec. XIV CRISTO BENEDICENTE CON SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO, MADONNA COL BAMBINO CON SAN NICOLA [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scuola marchigiana, fine sec. XV MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 84,5x51,5 School of the Marches, late [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Giovan Battista Verrocchi (Firenze 1494-1569) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 86x67 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO olio su tela, cm 75x59 SAINT JOHN [..]
Attribuito a Marcello Fogolino (Vicenza, circa 1483 – post 1558) ANDATA AL CALVARIO olio su tavola, cm [..]
Scuola lombarda, sec. XVI SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 44x33 Lombard school, 16th century SAINT JOHN [..]
Scuola romana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 100x79 Roman school, 16th century [..]
Giovanni di Consalvo (Maestro del Chiostro degli Aranci) (attivo a Firenze tra il 1435 e il 1439) SAN GIOVANNI [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Maestro di Sant'Ivo (Attivo a Firenze, fine XIV secolo – dopo il 1438) MADONNA CON BAMBINO, SANTA MARGHERITA [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 114x85,5 Florentine school, 16th century [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 87,5x68 SAINT JOHN THE [..]
Orazio Fidani (Firenze, 1606 – 1656) ALLEGORIA DEL TEMPO olio su tela, cm 70x100 firmato e datato 1651 [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 45,5x36,8 Lombard school PORTRAIT OF A YOUNG [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON GUANTI olio su tela, cm 74x59,5 Lombard school, 17th century [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 69x52 Lombard School, 17th century PORTRAIT [..]
Agostino Beltrano (Napoli, 1607 – 1665) EPISODIO DI STORIA ANTICA olio su tela, cm 98x125 AN EPISODE OF [..]
Michele Rocca (Parma, 1671 - 1751 circa) GIACOBBE E RACHELE AL POZZO RITROVAMENTO DI MOSÈ coppia di dipinti, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giulio Cesare Amidano (Parma,1566 – 1630) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 128x100,5 THE HOLY FAMILY oil [..]
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE ED ENEA olio su tela, cm173x114 Venetian school, 18th century VENUS AND AENEAS [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1690) CRISTO MOSTRA LA PIAGA NEL COSTATO [..]
Artista toscano, sec. XV CROCIFISSO tempera su tavola, cm 220x163 Tuscan artist, 15th century CRUCIFIX tempera [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) SAN GUGLIELMO D' AQUITANIA olio su tela, cm 169x102 SAINT WILLIAM [..]
Seguace di Alessandro Turchi detto l'Orbetto NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 132,5x97 Follower of Alessandro [..]
Antonio Cioci ( ? 1732 circa – Firenze, 1792) NATURA MORTA CON CESTA, SCULTURA, DIPINTI E STAMPE olio su [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Johann Heinrich Schoenfeld (Biberach, 1609 – Augsburg, 1683) GIUDIZIO DI MIDA olio su tela, cm 68x97,6 [..]
Seguace di Claude Lorrain PAESAGGIO olio su rame cm 27x19,5 Follower of Claude Lorrain A LANDSCAPE oil on copper, [..]
Scipione Compagno (Napoli? circa 1610 – attivo a Napoli nel quinto decennio del XVII secolo) PARADISO olio [..]
Giovan Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 circa – Roma, 1662) MADDALENA NEL DESERTO olio su tela, cm 71,5x58,5 [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Mario Balassi (Firenze, 1604 – 1667) SAN PIETRO IN CARCERE LIBERATO DALL’ANGELO olio su tela, cm 185x125 [..]
Giovanni Carlo Loth (Monaco di Baviera, 1632 – Venezia, 1698) TRASPORTO DI CRISTO AL SEPOLCRO olio su tela, [..]
1 - 30  di 60 LOTTI