Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 506 LOTTI

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

70x40 olio e collage su cartoncino applicato su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
253

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

57x46 tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista e data [..]

MARIO REVIGLIONE Torino 1883 - 1965

39x29 carboncino su cartone Opera firmata in basso a sinistra
450

ANTONIO RONZAN

H cm 23 ceramica policroma Marcata sotto la base Ronzan Torino

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

20 5x45 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in alto a destra

SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese (TO) 1932

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Berman Torino (etichetta [..]

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

30 5x35 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica su fotografia [..]
348

MARCO RAMASSO Torino-1964

20x30 acrilico su tavola Opera firmata in basso a sinistra Esp:-7 febbraio-29 febbraio 2008 Torino Galleria [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

40x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

23x18 carboncino su carta color tabacco Opera firmata in basso a destra

MARSILIO CAPRINO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino

30 8x43 8 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
289

PAUL PENNISI Acireale (CT) 1930 - 2018

60x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

35x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Già [..]

GIULIO ROMANO VERCELLI Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

22x16 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro a matita

FAUSTO ZONARO Masi (PD) 1854 - 1929 Sanremo (IM)

25 5x12 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra; iscritta al retro Fausto Zonaro
EUR 375,00 / 500,00

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

Tondo diam. 31 olio su carta applicata su masonite

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

60x40 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra

ROBERTO BERTOLA Torino 1921 - ?

66x47 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

35x31 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
456

DRIADE KOSMOS FOLLIES

h 61
305

DINO COSTANTINI Marino (RM) 1940 - 2004

70x90 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e autentica Autentica dell'artista [..]
337

MANUELE CERUTTI Torino 1976

60x45 olio su tela Opera firmata al retro
429

JEAN JACQUES SOUVRAZ

33x41 olio su tela Opera firmata e datata in alto a snistra e iscritta al retro sul telaio
432

GIUSEPPE VIGNANI Algeri (Algeria) 1932

60x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
234

MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 - 2011

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra
214

ANNA SOGNO Ello (CO) 1923 - 2005 Torino

50x60 olio su tela Esp.: - 1958 20 settembre/26 ottobre Premio Città di Cantù Concorso nazionale Pittura e [..]
358

ANGELO PALAZZIN Casalpusterlengo (LO) 1953

80x80 olio su tela Opera firmata verticalmente in basso a sinistra e al retro con titolo

ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino

16x22 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Già Galleria Fogliato Torino [..]
1 - 30  di 506 LOTTI