Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
VASO GLOBULARE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia, corpo globulare e [..]
VASCA DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in marmo, di forma circolare, la vasca orlata da baccellatura, [..]
TRE SEGGIOLONI DA PARATA, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in noce, schienale e seduta rivestita in velluto [..]
TRE POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato a fondo crema e lumeggiate in oro, lo schienale [..]
217
TRE PIATTI, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia secondo il [..]
TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII in maiolica policroma raffiguranti mele, uno dipinto in giallo e verde, uno [..]
TRE ELEMENTI DI BOISERIE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato colore crema e dorato, a riserve geometriche [..]
TRE CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, vetro colorato di forma circolare [..]
TRE ALBARELLI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con motivo araldico sul [..]
TRE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro, spalla stretta [..]
TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XV in ferro battuto, piatto porta cera circolare, fusto a sezione quadrata con nodo [..]
TESTA DI VENERE, ROMA, SECOLO XIX in marmo bianco su base circolare in marmo fior di pesco, derivata dalla celebre [..]
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato con piano aggettante, sottofascia a un cassetto? [..]
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, il piano aggettante terminante a becco di civetta sotteso [..]
TAVOLO, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in noce, il piano aggettante su ampia fascia di linea spezzata con cassetto [..]
TAVOLINO, VENETO, METÀ XVIII decorato ad arte povera raffigurante paesaggi su fondo giallo-ocra, il piano [..]
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX piano aggettante interamente decorato con intarsi in legni vari con cartella centrale [..]
TAVOLINO, MODENA, METÀ SECOLO XVIII in noce, il piano di linea mossa presenta intarsio con bordura e decoro [..]
TAVOLINO, LOMBARDIA, XIX SECOLO in noce con intarsi in acero, il piano circolare sotteso da fascia intarsiata [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA fondo color crema cosparso da piccoli decori floreali azzurro, rosa e verde, [..]
TAPPETO SHIRVAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX il fondo avorio cosparso da medaglioni stilizzati avana, giallo e rosa, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
TAPPETO, PERSIA, FINE SECOLO XIX a medaglione centrale su fondo blu con decori floreali che si sviluppano in ricche [..]
TAPPETO ISFAHAN, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo blu con medaglione circolare avana, nel campo motivo “mille [..]
TAPPETO, INDIA, FINE SECOLO XIX campo a motivo herati, la bordura presenta su fondo rosso, motivi floreali con [..]
TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosso mattone con medaglione blu e rosa; cm 430x290 A PERSIAN [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
TAPPETO, CAUCASO, INIZIO SECOLO XX campo decorato con motivo a tre medaglioni su fondo rosso con motivi floreali, [..]
STIPO, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato con piano aggettante che poggia su base a cassetto [..]
STIPO, ALTO VENETO, INIZIO SECOLO XVIII in legno lasstronato, il frontone leggermente aggettante in legno scuro [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa con vetro dipinto raffigurante [..]
1 - 30  di 223 LOTTI