Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 566 LOTTI
cm 27 x 27 x 27 e cm 42 x 27 x 27 (le due zuppiere); cm 13 x 6 x 6 (i due vasetti) le due zuppiere tripodi poggianti [..]
EUR 300,00 / 600,00

Imitatore di Giovanni Battista Piazzetta

pastello su carta applicata su tela, senza cornice, cm 59 x 48
EUR 300,00 / 600,00

Gian Maria Rossetti Valentini

EUR 300,00 / 600,00
374

Imitatore di Rembrandt

olio su tela, cm 58 x 68
EUR 300,00 / 600,00
421

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 38 x 48
EUR 300,00 / 600,00
482

Pittore popolare, secolo XIX

olio su tavola, senza cornice, cm 28,5 x 24
EUR 300,00 / 600,00
464

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tavola, senza cornice, cm 31,4 x 46
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVIII

sanguigna su carta, cm 30 x 22,5
EUR 300,00 / 600,00

Scuola francese, secolo XIX

olio su tavola, senza cornice, cm 34 x 27 reca firma in basso a destra Gerard
EUR 300,00 / 600,00
435

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 83,5 x 69,5
EUR 300,00 / 600,00
454
altezza cm 25,5; diametro cm 15 e 6 cucchiaini di epoca posteriore
EUR 300,00 / 600,00
514
altezza cm 49, diametro massimo cm 22 decorati con fiori e uccelli uno rotto
EUR 300,00 / 600,00
cm 34 x 20 x 13 ciascuno (base inclusa) su basi in marmo siglati GM decorati con scene mitologiche e mascheroni [..]
227
altezza cm 17 (il più grande); cm 9,8 (il più piccolo) uno con presa in osso peso totale gr 900
EUR 280,00 / 560,00
228
altezza cm 16,5 (il più grande); cm 8 (il più piccolo) peso totale gr 885 il più grande con lievi difetti
EUR 250,00 / 500,00
358
cm 1,2 x 9,2 x 8 (fermacarte); cm 2,5 x 2 (micromosaico) firmato sotto la base  Petochi Roma oro 18 k [..]
EUR 250,00 / 500,00
332
altezza cm 11 (il più grande); cm 1,7 (il più piccolo) uno con fischietto; uno con presa a forma di putto senza [..]
EUR 250,00 / 500,00
333
altezza cm 17,5 presa a forma di arpie peso totale gr 490
EUR 250,00 / 500,00
319
altezza cm 13 bollo 800 peso totale gr 800 realizzato con fusione a cera persa
EUR 250,00 / 500,00
314
altezza cm 10 (il più grande); cm 6 (il più piccolo) peso totale gr 839
EUR 250,00 / 500,00
cm 118 x 31 x 3,5; cm 44,5 x 44,5 x 3,5 e cm 44,5 x 44,5 x 3,5 (misure totali) difetti
EUR 250,00 / 500,00
diametro cm 13 (piattino); altezza cm 7 (vasetto) e diametro cm 4,5 (sfera) un piattino, un vasetto e una sfera, [..]
EUR 250,00 / 500,00
247
altezza 10,2 (il più grande) e cm 8,6 (il più piccolo) peso totale gr 640
EUR 250,00 / 500,00
251
altezza cm 13,5 x 16,3 bollo 800 peso totale gr 742
EUR 250,00 / 500,00
252
altezza cm 14,5 con 5 campanelli (due mancanti) e fischietto  bollo Birmingham 1901
EUR 250,00 / 500,00
181 - 210  di 566 LOTTI