Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 566 LOTTI
373

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 118 x 177
EUR 6.000,00 / 12.000,00
224

Giacomo Farelli

olio su tela, cm 91 x 70
EUR 6.000,00 / 12.000,00
451

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

olio su tela, cm 158 x 110
EUR 5.000,00 / 10.000,00
463

Pittore spagnolo attivo a Roma, secolo XVII

olio su tela, cm 95,5 x 125,5 (il primo); cm 96 x 123,5 (il secondo) una con Scena di gioco in un interno ; l'altra [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XIV

cm 54 x 19 difetti e mancanze
EUR 3.000,00 / 6.000,00
512

Feng Chen Zhang Yong

olio su tela, cm 81 x 65 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 6.000,00
EUR 3.000,00 / 6.000,00
412

Cerchia di Giovanni Paolo Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765)

tempera su tela originale, in ovale, cm 153 x 115
400

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, cm 55 x 75,5
cm 115 x 104 x 52 Fronte in radica di noce con profili mistilinei ebanizzati, maniglie in bronzo, tre cassetti, [..]

Seguace di Guido Reni

olio su tela, senza cornice, cm 135 x 98
EUR 2.500,00 / 5.000,00
cm 109 x 100,5 x 52 filettature e intarsi in acero, tre cassetti decorati con sfingi e tralci vegetali, maniglie [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
360
cm 27 x 34,5 x 17,5 (la teca) realizzata da prigionieri di guerra francesi napoleonici
EUR 2.000,00 / 4.000,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 34,7 x 41,7
422

Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 74 x 99
383

Scuola italiana, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 100 x 132,5 restauri
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Scuola italiana, secolo XVII

altezza cm 74 (Andromeda) e cm 68 (Perseo) difetti, rotture e restauri
EUR 1.600,00 / 3.200,00
cm 83 x 52 ciascuno (inclusa cornice) recano firma L. Hollot in basso a destra
EUR 1.600,00 / 2.800,00
cm 107 x 112 x 53,5 in noce, intarsiata e filettata in legno di acero; tre cassetti e maniglie in bronzo difetti [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
476

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 91,5 x 128
EUR 1.500,00 / 3.000,00
348

Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVII

applicato su tela e telaio, cm 210 x 164 in alto al centro motto del santo: Humilitas difetti
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 95,5 x 150 firmato e datato in basso a sinistra  Carolina Lo F... Cianelli/ Dei Marchesi [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Imitatore di Francesco Guardi

olio su tela, cm 21,8 x 16,5 entro cornice del secolo XVIII

Scuola romana, secolo XIX

olio su tela, cm 41 x 55,5 entro cornice coeva il ponte fu demolito nel 1888

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela originale, cm 69 x 89
1 - 30  di 566 LOTTI