Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 422 LOTTI

MANIFATTURA PERSIANA

CARRACCI ANNIBALE (1560 - 1609)

DifettiProvenienza: Christie's Londra, 24 febbraio 1970. Consigli Antichità, Parma. Collezione privata, Parma

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchio argenteria Cesa, Alessandria. Titolo 800. Peso: 1,022 kg.

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Marchio argentiere James Dixon & Sons, Sheffield, 1867. Peso: 0,880 kg.

Marchio dell'argentiere non leggibile, Londra, 1856. Peso: 0,806 kg

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Difetti.Provenienza: Collezione privata, Udine.

Marchio argentiere Robert Hennell and Samuel Hennell, Londra, 1809. Peso: 0,588 kg.
EUR 450,00 / 550,00

Marchi presenti, Londra. Peso: 0,520 kg.
EUR 450,00 / 550,00
214

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Dimensioni candelabri: 62x33x23 cm.

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 1,386 kg.

Marchi presenti, anni '30 circa. Titolo 800. Peso: 1,104 kg.

Marchio Firenze, probabilmente Antonio Braganti. Titolo 800. Peso complessivo: 1,250 kg.

KAZAK

fine ottocento

Scuola italiana del XVIII secolo

290

Artista inglese del XIX secolo

285

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato (Todeschini) in basso a destra.

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

Siglato in basso a sinistra. Reca al retro antica attribuzione a Ludovico Carracci
410

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma e timbro della fonderia sull'anfora.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

264

ARTISTA DEL XIX SECOLO

292

ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO

Provenienza: Collezione privata lombarda.
241 - 270  di 422 LOTTI