Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
WILLIAM XERRA (Firenze 1937) Puro specchio dell'aurora ancora contemplar matita e pastelli su cartoncino cm 14,5x10,5 [..]

BERTI VINICIO

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Racconto costruttivo antagonista per l’avvenire 1976 tecnica mista su [..]

BERTI VINICIO

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Emblema positivo AH-BAN-9H-1H-N 1984 tecnica mista su tela cm 40x30 al fronte [..]
VINCENZO GATTI (Torino 1948) Gorgone matita su carta cm 23,5x8,5 firmato in basso a destra al retro cartiglio [..]

BELAKOVSKAJA VICTORIA

VICTORIA BELAKOVSKAJA (Ekaterinoslav 1901 - Leningrado 1965) Alberi 1925 acquarello su carta cm 21,3x27 firmato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Bendini Vasco

VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Senza titolo cartolina con collage cm 23x17 all'interno firmato

SCALISE UMBERTO

EUR 50,00 / 80,00

Mastroianni Umberto

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo scultura in bronzo cm 18,5x11,5x3,5 firma i [..]

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Senza titolo esteroflessione su cartoncino cm 58,5x80,5 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
TRE INCISIONI GUIDO STRAZZA (Santa Fiora (GR) 1922) I. Senza titolo 2008 puntasecca cm 23x17 p.a. firmato e [..]

Cascella Tommaso

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo biro su carta cm 29,5x21 firmato e dedicato

Stefanoni Tino

TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) Senza titolo 1991 collage su cartoncino cm 11x15,5 firmato e dedicato
SIMONI Senza titolo 2008 tecnica mista e collage su carta applicato su legno cm 20x20 al retro firmato e [..]

TAKAHASHI SHU

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo 2014 acquaforte e acquatinta cm 30x36 numerato XXX/XLIV firmato e [..]
SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Senza titolo acquaforte colorata a mano cm 26x22,5 esemplare 3/15 fimato e numerato [..]
SERGIO BATTAROLA (Bariano (BG) 1955) Ritratto di Alain 1989 tecnica mista su carta cm 70x50 firmato e datato [..]
SCUOLA RUSSA Figure tecnica mista su carta cm 33x24 firmato in basso a destra

SANNA SANDRO

SANDRO SANNA (Macomer 1950) Lunare 2004 maniera nera e acquatinta su carta Magnani/Pescia cm 35,1x26,6 esemplare [..]

Salvo

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Primavera 1999 china su carta cm 20x9,5 firmato, datato e titolato L'opera [..]

Salvo

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Paesaggio litografia cm 70x50 p.a. firmato, dedicato e numerato al margine [..]

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalische serigrafia su broccato applicata su cartoncino cm 48,7x68,3 [..]
ROBERTO MARTONE (1940) Malinconia d’Orfeo 1975 tempera su tela cm 50x60 al retro firmato e titolato

BARNI ROBERTO

ROBERTO BARNI (Pistoia 1939) Autoritratto 1980 tecnica mista su tela cm 100x85,2 al retro datato, firmato e t [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Indiana Robert

BINDELLA MARINA

ROBERTA PUGNO (Bolzano) Lo scudo (4) 2000 incisione acquarellata a mano su carta Fabriano (4) cm 27,8x34,2 cadauna [..]

LICATA RICCARDO

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo pastelli su cartoncino applicato su tela cm 32x24,5 [..]

Vespignani Renzo

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Una favola per Alessandro 1966 tecnica mista su tela cm 95x134 firmato in [..]

VESPIGNANI LORENZO

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Nudo di schiena 1983 olio su cartone cm 51x73 firmato e datato in basso [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Fichi d'India serigrafia cm 50x70 p.a. numerato e firmato al margine [..]

Squillantini Remo

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - 1996) Figure 1980 tecnica mista su carta cm 50x40 firmato in basso a sinistra [..]
1 - 30  di 180 LOTTI