Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 259 LOTTI

Ernestina Legnani Bisi

olio su tela, cm 34 x 47 firmato e locato in basso a destra: Ernestina (...) / Milano

Ivan Karpoff

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: Karpoff

Scuola italiana, secolo XIX

carboncino e biacca su carta, cm 56 x 43 numerato in basso a sinistra: N. 10

Ruggero Panerai

olio su tavola, senza cornice, cm 11 x 18 firmato in basso a destra: R. Panerai

Eugenio Polesello

olio su tavola, cm 34,5 x 42,5 1930 firmato in basso a sinistra: E. Polesello Sul retro, sul supporto, titolato: [..]

Carlo Costantino Tagliabue

olio su tavola, cm 20 x 31 firmato in basso a destra: C.C. TAGLIABUE Sul retro, sul supporto, iscrizione indistinta [..]
249

Ettore Fico

olio su tela, cm 35 x 60 1976 firmato in basso a sinistra: Ettore Fico Sul retro, sul supporto, firmato e [..]

Pietro Adamo Rimoldi

tre dipinti ad olio su tavola, cm 18,3 x 26; cm 18,2 x 15,5; cm 18 x 24,5 1908-1912 tutte e tre le tavole firmate: [..]

Erté (Romain de Tirtoff)

pochoir su carta, cm 34,5 x 24,5 firmato a destra: Erté

Romeo Bonomelli

olio su cartone telato, cm 50 x 35 firmato in basso a sinistra:  R.Bonomelli Sul retro, titolato e fir [..]

Angiolo D'Andrea

matite colorate su carta, cm 20 x 16 monogrammato in alto a destra: ADA

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 38,2 x 26,5
EUR 250,00 / 500,00

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 38 x 26,5
EUR 250,00 / 500,00

Mario Pobbiati

olio su cartone telato, cm 17 x 23,5 firmato in alto a destra: MPobbiati
EUR 250,00 / 400,00

Giovanni Riva

olio su masonite, cm 24 x 29,5 firmato in basso a destra: Riva G Sul retro, titolo di mano dell'artista
EUR 250,00 / 400,00

Giovanni Riva

olio su cartone, cm 24 x 29,5 firmato in basso a destra: RIVA G. Sul retro, sul supporto: GIOVANNI RIVA / [..]
EUR 250,00 / 400,00

B. Olivieri

coppia, tempera su cartoncino, cm 16,5 x 25 (ciascuno) firmati in basso a destra: B. Olivieri

Attribuito a Thomas Woolner (Hadleigh 1825 - Londra 1892)

olio su tela riportata su cartone, cm 25,5 x 30

Arturo Reggiani

olio su tela, cm 50 x 40 1970 firmato in basso a destra: A. Reggiani Sul retro, sulla tela, firmato, datato [..]
EUR 200,00 / 500,00

Giovanni Trussardi Volpi

olio su cartone pressato applicato a compensato, cm 52,5 x 40
EUR 200,00 / 500,00

Ponziano Loverini

olio su tela, cm 62 x 35 firmato in basso a destra: P. Loverini
EUR 200,00 / 500,00

Attribuito a Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929)

olio su tavola, cm 21,5 x 21,3

Vanni Rossi

olio su compensato, cm 36,5 x 26,5 1951 firmato in alto a sinistra: V. ROSSI Sul retro, sul supporto, etichetta [..]

Ignoto futurista, secolo XX

tecnica mista su cartoncino, cm 22 x 48

Leonardo Borgese

olio su tela, cm 55 x 44,5 firmato in basso a destra: L. Borgese

Alfredo Pariani

olio su tela, cm 41 x 56 firmato in basso a sinistra:  A. Pariani

Romeo Bonomelli

olio su cartone, cm 31,5 x 25,5 1900 firmato e datato in basso a sinistra: R. Bonomelli / 900 Sul retro, [..]

P. Longega

acquerello su cartoncino, cm 18,9 x 35 firmato in basso a destra: P. LONGEGA

Sergio Saccomandi

olio su tela, cm 30 x 30 1986 firmato e datato in basso a sinistra: Sergio Saccomandi 86

Adolfo Dalbesio

olio su tavola, cm 14,5 x 23,5 1878 firmato in basso a sinistra:  ADalbesio;  in basso a destra locato [..]
181 - 210  di 259 LOTTI