Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 259 LOTTI

Giuseppe Haimann

olio su cartoncino riportato su tela, cm 14,3 x 21,5

Stefano Baghino

olio su tavola, cm 25 x 35 firmato in basso a destra: BAGHINO Sul retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione [..]

GUGLIELMO CIARDI

olio su tavola, cm 11,5 x 19,3 firmato in basso a sinistra: G. Ciardi Sul retro iscrizione per autentica di [..]

Ponziano Loverini

olio su tela, cm 62 x 35 firmato in basso a destra: P. Loverini
EUR 200,00 / 500,00

Ponziano Loverini

olio su cartone, cm 25 x 31 firmato in basso a sinistra: P. Loverini
EUR 100,00 / 300,00

P. Martelli

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a sinistra: P. Martelli Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta [..]
EUR 400,00 / 800,00

Giuseppe Borsato

incisione, cm 16 x 21 (linea di inquadramento); cm 16,5 x 23,5 (il foglio) Sul retro, sul foglio, iscrizione: [..]

P. Martelli

EUR 400,00 / 800,00

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm 31 x 24,5 1919 Sul retro, sul supporto, firmato e datato: Semeghini P. / 1919;   [..]

Scuola veneta, seconda metà del XIX secolo

olio su tela, cm 50 x 70 firma indecifrata in basso a destra

ERCOLE CALVI

olio su tela, cm 23,5 x 33,5 1878 firmato e datato in basso a destra: E. CALVI / 1878 Sul retro, sul telaio, [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Eugenio Scorzelli

olio su compensato, cm 50 x 66 firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli

Antonio Piatti

olio su cartone, cm 51 x 39 1907 firmato e datato in basso a destra: 1907 A. Piatti Sul retro, sul supporto, [..]

Luigi Steffani

olio su tela riportata su tavola, cm 14 x 34 siglato in basso a sinistra: LS

Giovanni Riva

coppia, entrambi olio su legno, cm 24,5 x 30 (ciascuno) entrambi firmati in basso: Riva G Sul retro, su entrambi, [..]

Aurelio Catti

olio su tela, cm 66,5 x 54 firmato in basso a sinistra: A. Catti

Aurelio Catti

olio su compensato, cm 66 x 54,5 firmato in basso a destra: A. Catti

Mario Salimbeni

olio su tela, cm 72 x 100 firmato in basso a sinistra: M. Salimbeni

Vincenzo Ghirardelli

olio su compensato, cm 23 x 36 firmato in basso a sinistra: VGhirardelli
EUR 150,00 / 300,00

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 38 x 26,5
EUR 250,00 / 500,00

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 38,2 x 26,5
EUR 250,00 / 500,00

Andrea Marenzi

olio su tela, cm 40 x 57 firmato in basso a sinistra: A. Marenzi Sul retro, sul telaio, firma e timbro a c [..]

Erté (Romain de Tirtoff)

retouché su carta, cm 49,5 x 35 dedicato, firmato e datato a destra: A Gian Marco, avec ma profonde amitié [..]

Pietro Adamo Rimoldi

tre dipinti ad olio su tavola, cm 18,3 x 26; cm 18,2 x 15,5; cm 18 x 24,5 1908-1912 tutte e tre le tavole firmate: [..]

Luigi Scrosati

olio su tela, cm 105 x 114 firmato in basso a sinistra: L. Scrosati
222

Luigi Bertelli

olio su tavola, cm 39 x 48,5 firmato in basso a sinistra: Bertelli
254

Ivan Karpoff

olio su compensato, cm 90 x 120 firmato in basso a sinistra: Karpoff
EUR 750,00 / 1.200,00

Aurelio Catti

olio su compensato, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: A.Catti

Cesare Cavaliè

olio su cartoncino riportato su tela, cm 31 x 44 firmato in basso a sinistra: C. CavaliĂš

Ivan Karpoff

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: Karpoff
1 - 30  di 259 LOTTI