Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 760 LOTTI
Stampa fotografica su lastra di vetro, Anni '60 del XIX secolo. Ambrotipo in cornice dorata con cofanetto originale [..]
EUR 60,00
Regnanti, principi, principesse e duchi (Europa e Asia), XIX secolo. Molte fotografie su supporto con stampigliatura [..]
EUR 100,00
Regnanti, principi, principesse e duchi europei, XIX secolo. Molte fotografie su supporto con stampigliatura [..]
EUR 100,00
Pompei - George Sommers - fotografie all'albumina (1870-1880), 1870-1880. Albumine color sepia, quasi tutte numerate. [..]
EUR 300,00
I viaggi in Egitto a fine '800, Fine XIX secolo. Raccolta di circa 100 fotografie dell’Egitto, in b/n virate [..]
EUR 300,00
L'Egitto, le piramidi e il Canale di Suez, Circa 1880. Album cartonato fotografico, con incollate 25 fotografie [..]
EUR 300,00
Fotografie dall'Egitto, Seconda metà del XIX secolo. Albumine applicate su supporto (recto e verso). Ogni fotografia [..]
EUR 500,00
L'esercito imperiale giapponese, Inizio XX secolo. Album fotografico cartonato, formato leporello, con 38 fotografie [..]
EUR 200,00
Ricordi dall'Italia, Fine ?800 /inizio ?900. Album fotografico cartonato, con 90 fotografie in B/N e sepia – [..]
EUR 160,00
Una crociera nel Mediterraneo negli anni '20, Giugno 1926. Corposissima raccolta di oltre 300 ricordi di viaggio [..]
EUR 200,00
1940-1945 Raccolta di circa 80 fotografie in b/n originali dell’epoca relative a eventi bellici e personaggi [..]
EUR 140,00
La morte di Mussolini, 29 aprile 1945. Fotografie realizzate da Renzo Pistone (come indicato nel timbro al verso [..]
EUR 180,00
Anni ?45/?50 del XX secolo. Raccolta di circa 500 fotografie in b/n. Molte recano al verso il timbro USIS (servizio [..]
EUR 100,00
Anni ?60/?70 del XX secolo Raccolta di circa 300 fotografie in b/n che ritraggono scene degli sceneggiati RAI [..]
EUR 100,00
XIX-XX secolo. Documenti inviati a Franco Fano, Mario Ferrigni, Ferdinando Fontana, Felice Cavallotti, Yarro [..]
EUR 100,00
XIX-XX secolo. Documenti inviati a Giorgio Barini, Aldo Noseda, Jorick, Adriano Lualdi ecc.
EUR 100,00
Raccolta di inviti del periodo fascista, Anni ?20-?40. Inviti a stampa con aggiunte manoscritte. Dimensioni v [..]
EUR 100,00
Fine XIX - inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Le firme e le dediche sono su biglietti da [..]
EUR 100,00
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Molte lettere su carte intestate. Alcune dattiloscritte con [..]
EUR 100,00
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.
EUR 100,00
Dai bollettini censurati di Cadorna a Caporetto, 1915-1918 Formati vari. SI AGGIUNGONO: circa 110 foto amatoriali [..]
EUR 100,00
Anni '20-'40 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Lettere autografe o dattiloscritte con firme [..]
EUR 100,00
Fascismo: carte intestate e propaganda, Datate anni ?20-?40 Carte dattiloscritte e autografe. Dimensioni vari [..]
EUR 200,00
Documenti del periodo fascista, Anni '20 - '40 del XX secolo. Documenti manoscritti, dattiloscritti e a stampa. [..]
EUR 140,00
L'entrata in guerra e l'armistizio, Prima metà degli anni ?40 del XX secolo.  Formati vari.
EUR 100,00
Anni '30-'50 del XX secolo. Dediche e firme a inchiostro blu, nero e giallo. Al verso delle fotografie (anche [..]
EUR 90,00
1 - 30  di 760 LOTTI