Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 760 LOTTI
La vendita dei vini, liquori, cioccolata ecc. nella Venezia del XVIII secolo, Venezia 17[...]. Documento a stampa [..]
EUR 180,00
Datate 1775-1788. Manoscritti a inchiostro bruno su pergamena. Sigilli pontifici plumbei pendenti e lacci originali [..]
EUR 200,00
La crittografia, Fine XVIII-inizio XIX secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. 4 fogli di grandi dimensioni scritti [..]
EUR 220,00
I ponti nella Francia della seconda metà del XVIII secolo, Seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto cartaceo [..]
EUR 700,00
Trattato di fisica e astronomia, Non datato ma fine XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. Tagli [..]
EUR 300,00
Massime legali nel XVIII secolo Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 263, [3] bianche. Tagli rossi. Conservazione [..]
EUR 300,00
Firenze - Il Regio Teatro degli Intrepidi detto anche della Pallacorda, Carte datate 1783 - inizio XIX secolo. [..]
EUR 700,00
Sure del Corano, Probabilmente XIX secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero e oro, scritto in arabo. Cartonatura [..]
EUR 200,00
Ricette mediche e varie curiosità, XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Testi in latino e italiano. Pagine [..]
EUR 130,00
Datati 1878-79, Pisa. Primo titolo: "Miscellanea scientifico – industriale". Manoscritto cartaceo [..]
EUR 120,00
Araldica, XIX secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. Alcune carte bollate. Un documento su carta intestata "I. [..]
EUR 200,00

ROBERT BROWN

Botanica - Le Asclepiadaceae Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 68. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: [..]
EUR 300,00

VINCENZO FEDELI

Le relazioni degli ambasciatori per la Serenissima Manoscritto cartaceo in italiano, a inchiostro nero, con alcune [..]
EUR 200,00

ALESSANDRO LAMPUGNANI

Araldica, Seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 195 scritte, [27] bianche [..]
EUR 300,00
XIX-XX secolo. Documenti inviati ad Anton Diabelli, agli editori Artaria, Haertel, Giovanni e Giulio Ricordi, [..]
EUR 100,00
XX secolo. Tra gli programmi del Maggio Musicale Fiorentino: Robert Casadeus, Tancredi Pasero, Dimitri Mitropolous, [..]
EUR 10,00
Studi sulla storia della musica, XX secolo. -
EUR 50,00

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Non datato, ma primi anni del XIX secolo. Manoscritto musicale a inchiostro nero. Formato oblungo. Partitura [..]
EUR 90,00

VINCENZO BELLINI

Milano, presso Giovanni Ricordi [1827]. Numeri di lastra 3364, 3371, 3361, 3365, 3362, 3363, 3379, 3368, 3370, [..]
EUR 280,00

MARIA CALLAS

Maria Callas a Parigi, Anni 1963-1965 Raccolta di 36 fotografie di scena e di ricevimenti, sciolte, con al verso [..]
EUR 200,00

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Kassell-Basel, Barenreiter La raccolta comprende 40 volumi.
EUR 60,00

AMILCARE PONCHIELLI

Datate 1874. Manoscritti a inchiostro nero. 12 pagine scritte in totale (1 pagina scritta da altra mano). 2 buste [..]
EUR 240,00

AMILCARE PONCHIELLI

Gli appunti di lavoro di Ponchielli, Non datate. Manoscritti a inchiostro nero e matita grigia. 57 pagine scritte. [..]
EUR 140,00

FRANZ SCHUBERT

Breitkopf and Haertel Critical Edition 1884-1897. New York, Dover, 1965-1968. La raccolta comprende 19 volumi [..]
EUR 50,00

ROBERT SCHUMANN

Verlag von Breitkopf & Haertel in Leipzig. Nuovamente pubblicato da Gregg. 1967-1969. La raccolta comprende 11 [..]
EUR 50,00

CAMILLO SIVORI

Una delle prime esibizioni di Sivori ragazzino in Inghilterra con Giuditta Pasta e Ignaz Moscheles, Datato 22 [..]
EUR 160,00

CAMILLO SIVORI

Datata 18 febbraio 1851, Genova. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine (al verso della seconda [..]
EUR 140,00

ENRICO TOSELLI

Non datata. Manoscritto a inchiostro nero, rosso e matita grigia su carta pentagrammata. Organico orchestrale: [..]
EUR 300,00
121 - 150  di 760 LOTTI