Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 760 LOTTI

ENRICO PEA

Anni ?50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu e matita grigia. Nel lotto anche 6 cartoline e lettere [..]
EUR 500,00

SILVIO PELLICO

Datata 28 giugno 1842. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina (al verso della seconda carta [..]
EUR 120,00

Pablo Picasso

Datato 21 gennaio 1968. Disegno autografo a matita, schizzato e firmato da Pablo Picasso su una pagina strappata [..]
EUR 400,00

PITIGRILLI [PSEUD. DI DINO SEGRE]

Anni '50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero, rosso e blu. 2 lettere su carta intestata "Pitigrilli" [..]
EUR 130,00

JAIME SABARTES

Sabartes, poeta e segretario privato di Picasso, Paris: Éditions cercle d?art, 1958. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 500,00
L'arcivescovo di Milano e il Patriarca di Venezia, [1936] SI AGGIUNGE: La Fontaine Pietro . Dedica e firma [..]
EUR 100,00

Sergio Tofano

Sergio Tofano e il cinematografo, Non datate. Dattiloscritti a inchiostro blu, Firma a matita grigia. 3 carte [..]
EUR 100,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Verona: Mondadori, 1943. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica al foglio di guarda anteriore, probabilmente a [..]
EUR 120,00

Andy Warhol

Datata 11 luglio 1978. Busta “Primo giorno” a colori "Mister Lincoln American Roses" (rose [..]
EUR 160,00

Andy Warhol

Warhol Andy fotografato da Christopher Makos, Datata 1982. Foto cartolina in b/n con firma autografa e anno (’82) [..]
EUR 200,00

Cesare Zavattini

La Federazione italiana dei circoli del cinema, Datate anni '50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro blu. [..]
EUR 100,00

ÉMILE ZOLA

Paris: Charpentier, 1892. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all'occhiello. L’opera, pubblicata la prima [..]
EUR 100,00
La notazione musicale nel Medioevo, Databile probabilmente fine XII secolo-inizio XIII secolo circa. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 500,00
La scrittura nel tardo Medioevo (tarda carolina e gotica), Secoli fine XI circa ? XV secolo. Manoscritti pergamenacei [..]
EUR 220,00
La scrittura nel tardo Medioevo (tarda carolina, gotica italiana e francese), Secoli fine XI circa ? XVI secolo. [..]
EUR 240,00
La scrittura nel tardo Medioevo (tarda carolina, cancelleresca, gotica italiana e francese), Fine XII circa ? [..]
EUR 240,00
Secoli XIV-XVI secolo. Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro. Testi in latino. Con "signa [..]
EUR 220,00
XVI secolo. Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Scrittura tardo gotica. Notazione musicale quadrata su tetragramma. [..]
EUR 400,00
XVI secolo. Manoscritti a inchiostro nero e rosso. 6 fogli (scritti recto e verso). Notazione musicale su tetragramma. [..]
EUR 300,00
Manuale tecnico ad uso militare - XVII secolo, Datati 1685. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 260 [..]
EUR 1.200,00
Certificato di credito bancario del XVII secolo, Datato 1 ottobre 1657. Pergamena stampata con annotazioni e [..]
EUR 200,00
Napoli, Posillipo e Marechiaro. La chiesa di Santa Maria del Faro, Documenti datati dal 1573 - primi anni del [..]
EUR 1.200,00
La medicina nel XVII secolo, Datato settembre 1691. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [2], 193, [3]. Testo [..]
EUR 300,00
Datata 30 agosto 1694. Manoscritto a inchiostro bruno. Splendido sigillo in ceralacca (con porta sigillo in stagno [..]
EUR 300,00
Datata 22 agosto 1694. Manoscritto a inchiostro bruno. Splendido sigillo in ceralacca (con porta sigillo in stagno [..]
EUR 300,00
XVIII secolo e inizio XIX secolo. Documenti pergamenacei con intestazioni "Vittorio Amedeo", "Carlo [..]
EUR 200,00
Notizie dal Regno di Napoli e da Palermo, XVI-XVIII secolo. Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni vari [..]
EUR 360,00
Indulgenze, reliquie, epigrafi, decreti, Datate XVII-XIX secolo. Documenti manoscritti e a stampa. Alcuni fogli [..]
EUR 280,00
Il tabacco nella Sicilia del XVIII secolo, Sicilia, seconda metà del ?700. Manoscritto cartaceo, in italiano [..]
EUR 160,00
Alcune invenzioni del XVIII e XIX secolo, XVIII-XIX secolo. Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni vari [..]
EUR 100,00
91 - 120  di 760 LOTTI