Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 760 LOTTI
Collezione isola d'Elba.
Raccolta dei lotti componenti la collezione (da 152 a 271). In caso di invenduto, i lotti verranno esitati singolarmente [..]
EUR 60.000,00
670

JOHANNES KEPLER

Prima edizione del testo fondante dell'ottica moderna, Augustae Vindelicorum: typid Davidis Franci, 1611. In-4° (mm [..]
EUR 9.500,00
487

Abraham Ortelius

Un atlante tascabile del XVII secolo in splendida legatura, In Anversa: appresso Gioanni Battisto Vrientio, 1502 [..]
EUR 7.000,00
449

JEAN BARBAULT

Oltre 220 tavole incise, Rome: Bouchard & Gravier [...] de l'imprimerie de Komarek, 1761-1770. 3 volumi in folio [..]
EUR 5.500,00

WOLFGANG SARTORIUS VON WALTERSHAUSEN

Marzo-agosto, 1841. Album in 4° (mm 308x245). Raccolta di n. 80 disegni di vedute di città e isole [..]
EUR 4.600,00

CHARLES DARWIN

Darwin e la Union Bank of London, Datata June 9, 1858, Down Bromley, Kent. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta [..]
EUR 3.500,00

LORD WILLIAM PAGET

Sketches in the South of France, Coast of Italy Rome, Elba and Lombardy, Lake of Como and Maggiore in the years [..]
EUR 2.400,00
480

JEAN BAPTISTE DU HALDE

L'enciclopedia gesuitica sulla Cina, A Paris: chez P. G. Le Mercier, imprimeur-libraire, rue Saint Jacques, au [..]
EUR 2.400,00
489

Tommaso Porcacchi

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1590 (Al colophon:) In Vinetia: appresso Giorgio Angelieri, [..]
EUR 2.000,00
519

DANTE ALIGHIERI

[s.d.e., ma 1902-1903 ca]. Formato atlantico (mm 495x355). Raccolta di 91 collotipie di dimensioni medie mm 357x253), [..]
EUR 2.000,00
451

Vincenzo Maria Coronelli

Copia appartenuta a Luchino Visconti, S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687]. In-folio (mm 310x230). Pagine 23, 3 [..]
EUR 2.000,00
422

VLADIMIR NABOKOV

Prima edizione, prima tiratura in perfetto stato, Paris: The Olimpia Press, 1955. 2 volumi in-8° (mm [..]
EUR 1.900,00
510

DANTE ALIGHIERI

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544. In-4° (mm 240x152). Carte [442] con 3 [..]
EUR 1.800,00
467

RIGOBERT BONNE

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762]. In-folio (mm 390x300). Carte [3] (frontespizio [..]
EUR 1.700,00
478

OLFERT DAPPER

Amsterdam: Wolfgang, Waesberge, Boom et van Someren, 1686. In-folio (mm 365X235). Pagine [6],  534, [22]. [..]
EUR 1.600,00

ANATOLIJ NICOLAEVI? DEMIDOV - PRINCIPE DI SAN DONATO

Paris: Lemercier, 1862. Grande in-folio (mm 630x450). Foglio di carta zigrinata con applicata copertina editoriale [..]
EUR 1.600,00
280

Filippo Tommaso Marinetti

Il primo libro parolibero, Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1914. In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 225, [..]
EUR 1.600,00
370

Marc Chagall

Il numero più raro e ricercato, Paris: Maeght Editeur, 1954. In-folio (mm 384x280). Con 11 litografie originali [..]
EUR 1.500,00
523

DANTE ALIGHIERI

La più grande Divina Commedia mai stampata, (Milano: Officine dell?Istituto nazionale dantesco, 1931-1941). [..]
EUR 1.500,00
496

JEAN ZUALLART

Stampato in Roma: per F. Zanetti, & Gia. Ruffinelli, 1587. In-4° (mm 212x156). Pagine [20], 402, [10]. Bel [..]
EUR 1.500,00
716

GIOVANNI PIETRO PURICELLI

Mediolani: typis Ioannis Petri Ramellati, 1645. In-4° (mm 253x178). Pagine [96] di [98], carte 2, pagine [..]
EUR 1.400,00
459

ANTOINE JEAN BAPTISTE THOMAS

Paris: de l'imprimerie de A. Firmin Didot, 1830. In-folio (mm 414x282). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate [..]
EUR 1.300,00
524

DANTE ALIGHIERI

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche [..]
EUR 1.200,00
281

Filippo Tommaso Marinetti

Con 4 splendide tavole parolibere, Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1919. In-8° (mm 191x127). Pagine [..]
EUR 1.200,00
Napoli, Posillipo e Marechiaro. La chiesa di Santa Maria del Faro, Documenti datati dal 1573 - primi anni del [..]
EUR 1.200,00
Manuale tecnico ad uso militare - XVII secolo, Datati 1685. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 260 [..]
EUR 1.200,00
1799 ca. Penna e bistro, pennello e acquerello a colori grigio, azzurro, giallo e rosa. Carta vergellata lievemente [..]
EUR 1.000,00
537
(Al colophon:) [...] Parrhisiis, noviter Impressum opera Thome Wesalie, commorantis e regione Collegii italorum, [..]
EUR 1.000,00
220

IGINO COCCHI

L'Isola d'Elba e la sua descrizione geologica, 1870 ca. Manoscritto autografo a inchiostro bruno con alcune annotazioni [..]
EUR 1.000,00
654

GALILEO GALILEI

In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1718. 3 volumi in-4° (mm 248x174). [..]
EUR 1.000,00
1 - 30  di 760 LOTTI