Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 760 LOTTI
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Lettere autografe o dattiloscritte con firme autografe. Dimensioni [..]
EUR 380,00
XX secolo. Autografi a penna nera, blu, rossa e pennarello. Dimensioni varie.
EUR 120,00
I presidenti della Repubblica Italiana, XX secolo. Manoscritti a inchiostro blu e nero. Lettere autografe o dattiloscritte [..]
EUR 100,00
L'Apollo 11 e i primi uomini sulla Luna, Non datato. Firme a inchiostro blu. Dimensioni: 205x257 mm.
EUR 100,00
Hobbs Gallery Boston, Datato 1994. Poster originale della mostra collettiva del ’94: “Influential [..]
EUR 200,00

GIULIO ANDREOTTI

Anni '50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Carte con intestazione "Camera dei Deputati", [..]
EUR 90,00

CARLO BETOCCHI

Anni '50 e '60. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Il libro con dedica e firma autografa è “Carlo [..]
EUR 240,00

ANASTASIO BUONSENSO

XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e matita. Sei poesie sciolte (16 pagine scritte) e sei quaderni di [..]
EUR 300,00

LUIGI CAPUANA

Capuana e la direzione della rivista Matelda, Lettera datata 1909. Manoscritti a inchiostro nero. Busta conservata. [..]
EUR 100,00

CARLO BORBONE III - RE DI SPAGNA

Prima metà del XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro nero. 15 pagine scritte. Lettere firmate "Carlos". [..]
EUR 600,00

CAMILLO CAVOUR

Il Risorgimento italiano, Datati 1851. Manoscritti a inchiostro nero. Su carte intestate. Un taglio al documento [..]
EUR 140,00

JEAN COCTEAU

Paris: Stock, 1923. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Minime fioriture, altrimenti ottimo [..]
EUR 140,00

Gabriele D'Annunzio

Fazzoletto - Cimelio dell'impresa di Fiume, Anni ?20 del Novecento. Dimensioni 450x450 mm.
EUR 200,00

Gabriele D'Annunzio

L'esemplare per Renato Simoni, Stampata in Venezia a spese dell?autore addì XXX novembre 1915. Manoscritto a [..]
EUR 340,00

Gabriele D'Annunzio

L'esemplare per il librettista e commediografo Marco Praga, Milano, Treves 1904. Manoscritto a inchiostro nero. [..]
EUR 240,00

Gabriele D'Annunzio

Milano, Treves 1902. Manoscritto a inchiostro nero. Firma al controfrontespizio. Pergamena originale conservata. [..]
EUR 180,00

Gabriele D'Annunzio

Non datata. Manoscritto a matita grigia su carta con intestazione "Per non dormire". 1 bifolio, scritte [..]
EUR 280,00

Gabriele D'Annunzio

Non datato. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. La carta è mancante della parte [..]
EUR 90,00

Gabriele D'Annunzio

Il Vate, la malaria e il teatro, Datata 28 ottobre 1932. Manoscritto a penna nera. 5 carte scritte al recto con [..]
EUR 400,00

CHARLES DARWIN

Darwin e la Union Bank of London, Datata June 9, 1858, Down Bromley, Kent. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta [..]
EUR 3.500,00

ANTONIO DE CURTIS

Datata 13 maggio [anno non leggibile], Firenze. Manoscritto a inchiostro nero. Al verso il timbro "Fulvio [..]
EUR 80,00

PEPPINO DE FILIPPO PEPPINO

Anni '50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Su carte con intestazione "Compagnia Italiana [..]
EUR 100,00

Filippo de Pisis

Firenze: Vallecchi, 1942. Manoscritto a inchiostro blu. Dedica all’occhiello. Brossura originale; parzialmente [..]
EUR 140,00

ARMANDO DIAZ

Datata 28 gennaio 1909, Roma. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta intestata [..]
EUR 130,00

ELEONORA DUSE

Fiorenza 1902. Manoscritto a inchiostro blu. Albumina applicata su supporto originale del fotografo Guigoni & [..]
EUR 90,00

ELEONORA DUSE

Anni ?10 del XX secolo. Prima lettera: manoscritto a matita nera, in francese. 3 bifoli intestati Hôtel [..]
EUR 200,00

ELEONORA DUSE

Anni '10 del XX secolo. Prima lettera: manoscritto a inchiostro viola. 1 biglietto cartaceo, scritto fronte retro, [..]
EUR 260,00

Max Ernst

[Paris], Le Point Cardinal [1967]. Manoscritto a inchiostro blu. Dedica all'occhiello. Ottimo esemplare, in brossura [..]
EUR 120,00

ROBERTO FARINACCI ROBERTO

Carte datate anni ?30. Manoscritti a inchiostro nero. Carte con intestazione “Camera dei Deputati”, [..]
EUR 200,00

Giovanni Fattori

Fattori e la Carica di cavalleria, Datato 1865. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica su passepartout sul quale [..]
EUR 90,00
31 - 60  di 760 LOTTI