Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10
Lotti 531-630: Libri a stampa dal XV al XX secolo (prima parte)

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14
Lotti 631-760 Libri a stampa dal XV al XX secolo (seconda parte)

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

751 - 760  di 760 LOTTI
751

BENEDETTO VARCHI

Firenze: a spese della Società Ed. delle Storie del Nardi e del Varchi, 1838-41. 3 volumi in-8° (mm 223x140). [..]
EUR 150,00
752

Giorgio Vasari

Livorno: Per Marco Coltellini... [Poi:] Firenze: Per G. B. Stecchi e Anton-Giuseppe Pagani... 1767-1772. 7 volumi [..]
EUR 300,00
753

Giorgio Vasari

In Venezia: Appresso A. Zatta e Figli, 1789. In-folio (mm 310x222). Pagine 36 con una vedutina della Libreria [..]
EUR 240,00
754

PUBLIUS VERGILIUS MARO

In bella legatura coeva, Duaci: ex officina Balthasaris Belleri, typographi iurati sub Circino, 1595. In-8° [..]
EUR 400,00
755

Lorenzo Viani

Edizione originale, tiratura di testa, del capolavoro del Viani narratore., Milano: Edizioni Alpes, 1928. In-8° [..]
EUR 340,00
756

POLIDORO VIRGILIO

In Fiorenza: Per Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1587. In-4° (mm 217x152). Pagine [24], 426, [48]. [..]
EUR 150,00
757

FRANÇOIS-MARIE AROUET (DE) VOLTAIRE

A Buckingham [i.e. Genève]: s.l., s.d. [i.e. 1780 ca.]. In-8° (mm 215x130). Pagine [4], 397, [1] (di 3). [..]
EUR 70,00
758

PETER WILLIAM WATSON

London: John and Arthur Arch, 1825. 2 volumi in-8° (mm 245x140). Pagine [4], lxxii, [2]; [2], 30, [12]  [..]
EUR 380,00
759

ULRICH WYTWYLER

(Al colophon:) Friburg im B.: Steffan Graff, 1567. In-4° (mm 195x145). Carte [40]. Vignetta con san Meinradt [..]
EUR 600,00
760

Bernardo Zaydler

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831. 2 volumi in-4° (mm 236x145). Pagine [4], XII, [1], 6-439, [1] + 64 [..]
EUR 220,00
751 - 760  di 760 LOTTI