Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 760 LOTTI

ENZO FERRARI

Datata 1979. Manoscritto a stilografica blu e dattiloscritto. Dimensioni: 90x140 mm. SI AGGIUNGE: Id. Foto [..]
EUR 350,00

FRANCO FRATTI

Datato 2001 Disegno e dedica all’occhiello, a inchiostro nero. Dimensioni: 240x240 mm.
EUR 60,00

JURI GAGARIN

Juri Gagarin e Che Guevara a Cuba, Datata 27 luglio 1961. Manoscritto a inchiostro nero. Ottime condizioni. Dimensioni [..]
EUR 500,00

FEDERICO GARCÍA LORCA

Non datata. Firma autografa a inchiostro bruno, apposta sul frontespizio della settima edizione del libro di [..]
EUR 400,00

AGOSTINO GEMELLI

Datate 1944. Dattiloscritti e firme a inchiostro nero. 2 carte, scritte 3 pagine. Lettera su carte con intestazione [..]
EUR 160,00

MUAMMAR GHEDDAFI

1981. Fotografia a colori, autografata a pennarello rosso, inserita in una cartelletta portafoto cartonata lucida, [..]
EUR 300,00

Renato Guttuso

Firenze: Stamperia della Bezuga, [1977]. Manoscritto a inchiostro blu scuro. Tiratura limitata a 125 esemplari, [..]
EUR 100,00

Keith Haring

Datata 1985. Firma a penna rossa. Ottime condizioni. Dimensioni 105x150 mm.
EUR 150,00

ERNEST HEMINGWAY

Non datata. Dedica autografa a penna grigia, apposta sul frontespizio del libro El Viejo y el Mar, edizione argentina, [..]
EUR 800,00

ADOLF HITLER

[1943]. Manoscritto a stilografica nera. Al verso, a stampa, l’indicazione Photo Hofmann, Munchen, Friedrichstrasse, [..]
EUR 600,00

ALEXANDER (VON) HUMBOLDT

Datata 3 maggio 1805, Roma. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: [..]
EUR 100,00

HENRY KISSINGER

Premio Nobel per la pace, 1973 La fotografia a colori, che ritrae il segretario di Stato Henry Kissinger nel [..]
EUR 100,00

LE CORBUSIER [PSEUD. DI JEANNERET-GRIS CHARLES-EDOUARD]

Datata 13 giugno 1964. Dedica autografa a penna nera all’occhiello del libro: “Le Corbusier, sociologue [..]
EUR 350,00

CURZIO MALAPARTE

Curzio Malaparte e il senatore Giovanni Agnelli, Datata 30 novembre 1936, Roma. Dattiloscritto a inchiostro nero. [..]
EUR 100,00

CURZIO MALAPARTE

Datata 7 gennaio 1931, Torino Dattiloscritto a inchiostro blu. Firma a inchiostro nero. Su carta intestata “La [..]
EUR 100,00

CURZIO MALAPARTE

Firenze: Vallecchi, 1936. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale protetta [..]
EUR 140,00

CARLO MARIA MARTINI

Datato 12 novembre 1981. Manoscritto a inchiostro blu. Busta conservata. Dimensioni: 105x150 mm. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 180,00

ENRICO MATTEI

Datate anni '50 del XX secolo. Firme a inchiostro blu. Lettere su carte con intestazione: "E.N.I. Ente Nazionale [..]
EUR 200,00

Giuseppe Mazzini

L'uomo propone ma spesso non può disporre, Datata giovedì s.a. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta [..]
EUR 200,00

ALESSANDRO DI OTTAVIANO DE' MEDICI

Datate 1601-1602. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta il [..]
EUR 140,00

Joan Miró

Con un disegno dell'artista, Non datato, ma 1971. Disegno autografo schizzato a pastelli colorati, dedicato e [..]
EUR 300,00

EUGENIO MONTALE

Montale e la passione per la pittura, Milano: Mondadori, 1954. Manoscritto a inchiostro blu. Dedica al foglio [..]
EUR 100,00

GIOVANNI BATTISTA - PAULUS [PAPA VI] MONTINI

Datati anni ?50. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Su carte con intestazione “L’Arcivescovo di [..]
EUR 100,00

ALDO MORO

Datate anni '50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro blu. Carte con intestazione "Democrazia Cristiana", [..]
EUR 90,00

NATALE PALLI

Volantino del volo su Vienna, Datato 9 agosto 1918 Documento a stampa. Dimensioni: 233x17 mm. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 140,00

CESARE PASCARELLA

Datate 1923-1924. Manoscritti a inchiostro nero. Busta conservata. Dimensioni varie.
EUR 100,00

Giovanni Pascoli

La cardenia di Pascoli, Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Insieme anche un [..]
EUR 300,00

Giovanni Pascoli

Pascoli e il suo cane Gulì, Datata 1905. Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 280,00

Giovanni Pascoli

Datate 1905. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.
EUR 220,00

Giovanni Pascoli

Pascoli e il Christmas pudding, Datata 3 gennaio 1907. Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. 1 carta [..]
EUR 200,00
61 - 90  di 760 LOTTI