Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 760 LOTTI
434

SERGE JACQUES

Paris: Sapho, s.d. [i.e. 1950 ca.]. 11 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 305x237). Pagine 24 ca. ciascuno, [..]
EUR 60,00
435
Con gli occhiali staccabili per le foto in rilievo, Paris: Sapho, s.d. [i.e. 1950 ca.]. 23 numeri in 23 fascicoli [..]
EUR 120,00
324

Paul Klee

Paris: Berggruen, 1964. In-folio (mm 500x380). Esemplare a bifogli sciolti, con 12 acquerelli in facsimile di [..]
EUR 300,00
696

FRANCESCO NONNI

Il più importante periodico, interamente devoto alla xilografia del primo ?900, Faenza: Stabilimento Grafico F. [..]
EUR 400,00

Giovanni Pascoli

Pascoli e il suo cane Gulì, Datata 1905. Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 280,00

Giovanni Pascoli

Pascoli e il Christmas pudding, Datata 3 gennaio 1907. Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. 1 carta [..]
EUR 200,00

LUIGI CAPUANA

Capuana e la direzione della rivista Matelda, Lettera datata 1909. Manoscritti a inchiostro nero. Busta conservata. [..]
EUR 100,00

CESARE PASCARELLA

Datate 1923-1924. Manoscritti a inchiostro nero. Busta conservata. Dimensioni varie.
EUR 100,00
328

Piero Manzoni

Prima e unica uscita delle edizioni M Comunicazione, [Milano]: M Comunicazione, [1962]. In-8° (mm 195x132). [..]
EUR 130,00
Certificato di credito bancario del XVII secolo, Datato 1 ottobre 1657. Pergamena stampata con annotazioni e [..]
EUR 200,00

Giovanni Pascoli

Datate 1905. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.
EUR 220,00

CAMILLO CAVOUR

Il Risorgimento italiano, Datati 1851. Manoscritti a inchiostro nero. Su carte intestate. Un taglio al documento [..]
EUR 140,00

ELEONORA DUSE

Anni ?10 del XX secolo. Prima lettera: manoscritto a matita nera, in francese. 3 bifoli intestati Hôtel [..]
EUR 200,00

ALESSANDRO DI OTTAVIANO DE' MEDICI

Datate 1601-1602. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta il [..]
EUR 140,00

AGOSTINO GEMELLI

Datate 1944. Dattiloscritti e firme a inchiostro nero. 2 carte, scritte 3 pagine. Lettera su carte con intestazione [..]
EUR 160,00

ALDO MORO

Datate anni '50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro blu. Carte con intestazione "Democrazia Cristiana", [..]
EUR 90,00

Cesare Zavattini

La Federazione italiana dei circoli del cinema, Datate anni '50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro blu. [..]
EUR 100,00
350

Adriano Spatola

1972-1985 34 numeri in 26 volumetti di dimensioni varie (mm 153/217x108/154). Dal n. 1 del 1972 al n. triplo [..]
EUR 140,00
Alcune invenzioni del XVIII e XIX secolo, XVIII-XIX secolo. Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni vari [..]
EUR 100,00

ELEONORA DUSE

Anni '10 del XX secolo. Prima lettera: manoscritto a inchiostro viola. 1 biglietto cartaceo, scritto fronte retro, [..]
EUR 260,00

AMILCARE PONCHIELLI

Datate 1874. Manoscritti a inchiostro nero. 12 pagine scritte in totale (1 pagina scritta da altra mano). 2 buste [..]
EUR 240,00

Sergio Tofano

Sergio Tofano e il cinematografo, Non datate. Dattiloscritti a inchiostro blu, Firma a matita grigia. 3 carte [..]
EUR 100,00

GIULIO ANDREOTTI

Anni '50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Carte con intestazione "Camera dei Deputati", [..]
EUR 90,00
XVI secolo. Manoscritti a inchiostro nero e rosso. 6 fogli (scritti recto e verso). Notazione musicale su tetragramma. [..]
EUR 300,00
432

ANDRÉ (DE) DIENES

Tutti in prima edizione, Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1947-1950 ca.]. [..]
EUR 140,00
431

ANDRÈ STEINER

Con il raro numero dell'Atelier Manassé, Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1930-1950 [..]
EUR 130,00

GABRIEL BODENEHR

Augusta Vindelicorum: 1730. Incisione in rame. mm 163x245. Foglio: mm 201x300. Con cartiglio per il titolo e [..]
EUR 140,00
258

RICHARD COLT HOARE

London: printed for J. Mawman, 39, Ludgate street, 1819. 2 volumi in-8° (mm 222x138). Con la carta della [..]
EUR 100,00
Napoli, Posillipo e Marechiaro. La chiesa di Santa Maria del Faro, Documenti datati dal 1573 - primi anni del [..]
EUR 1.200,00
540
Comi: apud Hieronymum Frovam, 1588. 2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 185x140). Pagine [4], 142, [2]; [..]
EUR 120,00
1 - 30  di 760 LOTTI