Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 760 LOTTI
XX secolo. Tra gli programmi del Maggio Musicale Fiorentino: Robert Casadeus, Tancredi Pasero, Dimitri Mitropolous, [..]
EUR 10,00
223
XIX secolo. Compongono il lotto: 1)  Foresi Alessandro ,  Sopra alcuni punti di chirurgia discussi [..]
EUR 20,00
240
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Vanagolli Gianfranco , Turchi e Barbareschi all’Elba nel Cinquecento [..]
EUR 20,00
241
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Zecchini Michelangelo , L’Elba dei tempi mitici. Con appendice: [..]
EUR 20,00
447
New York: Crown Publishers, 1959. In-4° (mm 305x224). Esemplare profusamente illustrato a colori e in bianco [..]
EUR 20,00
365

Paul Rebeyrolle

1966-1967. 1) Galerie Maeght. Rebeyrolle. Manifesto litografico originale (mm 650x478) della mostra di Paul [..]
EUR 20,00
243
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Anselmi Nello , Mostri di pietra e leggende dell’isola d’Elba [..]
EUR 30,00
225
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1)  Foresi Mario , Vittore Hugo all’isola d’Elba . Firenze: [..]
EUR 30,00

GIUSEPPE VERDI

Messa da Requiem e Quattro pezzi sacri, XIX-XX secolo. -
EUR 30,00
364

Saul Steinberg

1966. Manifesto (mm 630x470) della mostra di Saul Steinberg del 1966 alla Galleria Maeght di Parig. Piccolissimo [..]
EUR 30,00
513

DANTE ALIGHIERI

XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divine Comédie. Traduite et annotée [..]
EUR 40,00
250
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Piccinini Antonio , Napoleone all’isola d’Elba. Suoi studi e [..]
EUR 40,00
251
XXI secolo. Compongono il lotto: 1) C’era una volta un’Isola. L’Isola d’Elba 1938-1955. [..]
EUR 40,00
358

Georges Braque

1960. Manifesto stampato in litografia da Mourlot (mm 630x433), per la mostra tenutasi alla Galeria Maeght [..]
EUR 40,00
359

Alberto Giacometti

1961. Manifesto litografico (mm 643x475) per la mostra di Alberto Giacometti del 1961 alla Galleria Maeght. [..]
EUR 40,00
362

Raoul Ubac

1964-1966. 1) Galerie Maeght. Ubac . Manifesto litografico originale (mm 653x498) della mostra di Raoul Ubac [..]
EUR 40,00
Nuovo plico d'ogni sorta di tinture, arricchito di rari, e bellissimi segreti per colorire animali, vegetabili, e minerali.
736

GALIPIDO TALLIER

In Venezia: Appresso Antonio Dal Fabbro, 1791. In-12° (mm 150x83). Alcune macchie nel margine dei fascicoli. [..]
EUR 40,00
408

LISA PONTI

Milano: EDIT, 1946. In-4° (mm 277x200). Buono stato interno. Brossura editoriale originale con titoli [..]
EUR 50,00
363

Francis Bacon

[Paris]: Maeght Editeur Imprimeur, 1966. Manifesto litografico (mm 710x450), edito in occasione della mostra [..]
EUR 50,00
Studi sulla storia della musica, XX secolo. -
EUR 50,00
248
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Saggini Sirio , Su e giù per la costa etrusca, i dintorni e l’Isola [..]
EUR 50,00
249
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Cignoni Luigi , O Cesare o nessuno! Cronaca di una spia durante il regno [..]
EUR 50,00
245
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Giannini Mariagiustina , Vacanze al lume di candela . Lucca: Futura, 1995; [..]
EUR 50,00
361

Ellsworth Kelly

1964. Manifesto litografico in due colori (mm 660x508), edito in occasione della seconda mostra personale di [..]
EUR 50,00

FRANZ SCHUBERT

Breitkopf and Haertel Critical Edition 1884-1897. New York, Dover, 1965-1968. La raccolta comprende 19 volumi [..]
EUR 50,00

ROBERT SCHUMANN

Verlag von Breitkopf & Haertel in Leipzig. Nuovamente pubblicato da Gregg. 1967-1969. La raccolta comprende 11 [..]
EUR 50,00
257

ANTONIO FERRINI

Firenze: Tipografia all'insegna di Clio, 1838. In-8 (mm 228x140). Con una carta geometrica della Toscana, più [..]
EUR 50,00

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Kassell-Basel, Barenreiter La raccolta comprende 40 volumi.
EUR 60,00
1 - 30  di 760 LOTTI