Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 236 LOTTI
270

Pittore bambocciante del XVII secolo

Olio su tela, cm 52x69 - in cornice: cm 64x81
271

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 104 x 76 senza cornice
EUR 600,00 / 1.200,00
272

olio su tela, cm 108,5 x 74,5 in bacchetta cm 111 x 75 Cadute di colore.
273

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 84 x 76 in cornice cm 99 x 92,5
274

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 41,5x32 s.c. La tela presenta due prove di pulitura.
EUR 600,00 / 1.000,00
275

Scuola napoletana del XVII secolo

olio su tela, cm 48,5x34,5 s.c.
276

Hendrick van Somer, Attribuito a

Olio su tela, cm 38x50 - in cornice: cm 54x66 Il dipinto, che potrebbe raffigurare un San Filippo di cui non [..]
277

Scuola italiana del XVII secolo

olio su tela, cm 97x134 - in cornice: cornice cm 115x152
278

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 12x17 - in cornice: cm 19x24
279

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 100x73 - in cornice: 118x94
EUR 5.500,00 / 7.500,00
280

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 51,5x66 - in cornice cm 64x80
281

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm 75x97 - in cornice: cm 93x116
EUR 2.000,00 / 4.000,00
282

PITTORE DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 72x56 in cornice dorata cm 63 x 76,5 Rintelo novecentesco con lacerazioni. Cadute di colore nella [..]
283

Scuola ferrarese del XVII secolo

Olio su tavola, cm 42x31,5 - in cornice: cm 46x55
EUR 2.000,00 / 4.000,00
284

Olio su tavola, cm 45x34 - in cornice: cm 60x51
285

olio su tela, cm cm: 89x115 - in cornice: cm 112x141
EUR 3.500,00 / 5.500,00
286

PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO

olio su rame, cm 19x23 - in cornice: cm 31x37 Il dipinto è riferibile a un pittore attivo tra Roma e Napoli nei [..]
287

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, ovale h. cm 83 - in cornice: cm 103
288

Antonio Amorosi, Ambito di

Olio su tela, cm 42x31 - in cornice: cm 53x42
EUR 1.800,00 / 3.600,00
289

Giovanni Domenico Valentini, Attribuito a

coppia di olii su tela, cm 49x64 - in cornice: cm 66x81 I dipinti sono accompagnati da cornici coeve.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
290

coppia di olii su tela, cm 49x65,5 - in cornice: cm 64x79 I dipinti sono accompagnati da cornici coeve.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
291

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
EUR 150,00 / 300,00
292

Jacopo Bassano, Seguace di

Olio su rame, cm 35x47 - in cornice: cm 42x55 Il dipinto si ispira a un celebre modello di Jacopo e Francesco [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
293

PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 100x125 - in cornice: 125 x 146
294

Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone, Attribuito a

olio su tela, cm 43x49 - in cornice: cm 54x59 Expertise della dottoressa Patrizia Caretto
295

tempera su tela, cm 15x11 - in cornice: cm 34x24
EUR 4.500,00 / 6.500,00
296

Jacob van der Kerckhoven Giacomo da Castello, Attribuito a

Olio su tela, cm 93x134
EUR 4.500,00 / 6.500,00
297

Baldassarre De Caro, Attribuito a

coppia di olii su tela, cm 50x62 - in cornice: cm 62x73
298

Olio su tela, cm 73x90 - in cornice: cm 87x104
EUR 1.000,00 / 3.000,00
299

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 40x32 senza telaio
EUR 100,00 / 300,00
31 - 60  di 236 LOTTI