Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

211 - 236  di 236 LOTTI
450

Federico Morgante, Attribuito a

olio su cartoncino, cm 50x34 - in cornice: cm 69x53 Opera non firmata. Federico Morgante fu pittore e restauratore [..]
EUR 70,00 / 200,00
451

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 34x27 n cornice dorata a pastiglia cm 33,5 x 40 1863 Al verso un etichetta di esposizione e [..]
452

Giuseppe Carnovali detto Il Piccio, Bottega di

Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x60
EUR 600,00 / 1.000,00
453

Antonio Delle Vedove

olio su tavola, cm 50x33 - in cornice: 56x39 ultimi anni del XIX secolo Firmato in alto a sinistra Delle Vedove [..]
454

Marie Gabrielle Le Masquerier

porcellana dipinta, cm 25 x 34,5 in cornice dorata cm 32,5 x 41,5 1870 Firmato e datato in basso a destra Gabrielle [..]
455

Ermogene Miraglia

olio su tela, cm 90 x 100 con cornice coeva cm 103 x 133,5 anni '40 del XX secolo Sul verso, etichetta incollata [..]
456

BERTHE MARIE PAULINE MORISOT

acquaforte su carta, cm 12 x 4,5 in cornice cm 32 x 41,5 1889 Sul passepartout annotazione: Berthe Morisot / [..]
457

Daniele Ranzoni

acquerelli su carta, cm 18 x 26 - in cornice dorata cm 31 x 39
EUR 600,00 / 1.200,00
458

Tito Lessi

Olio su tavola, cm 6,5 x 6 in cornice dorata cm 13,5 x 12,5 seconda metà del XIX secolo
459

Nazareno Cipriani

acquerelli su carta, cm 11,5 x 19 - in cornice cm 14 x 22 1880 ca.
EUR 70,00 / 150,00
460

Stefano Ussi

Pastello su carta, cm 42 x 53 - in cornice dorata cm 48 x 59 1875 ca. Al verso presenta antica etichetta con [..]
461

Alphonse-Marie-Adolphe de Neuville

olio su tela, cm 34 x 41,5 in cornice intagliata e dorata cm 51,5 x 62 1880 ca.
EUR 900,00 / 1.300,00
462

Enrico Gamba

Acquarelli e matita su carta, cm 21 x 27 e cm 14,5 x 27 - in cornice, rispettivamente cm 22 x 29 e 16 x 29 seconda [..]
EUR 100,00 / 300,00
463

TEOFILO PATINI

Olio su tela, 21x32,5 cm in cornice 22x34 1880 ca
EUR 300,00 / 600,00
464

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 101 x 74 fine del XIX secolo
EUR 2.300,00 / 3.300,00
465

Enrico Gamba

Olio su cartone, cm 24 x 34 - in cornice cm 26 x 35,5 metà del XIX secolo
466

Paolo Gaidano

olio su tela, cm 63 x 49 - in cornice argentata cm 88 x 74 1902 Il dipinto raffigura la contessa Amalia Canonica [..]
467

Vincenzo la Bella

Tempera su cartone, Cm 55 X73 in cornice cm 61 X 78. Opera proveniente dalla collezione dell'Albergo Caruso di [..]
EUR 250,00 / 500,00
468

Antonio María Reyna Manescau

Olio su tela, cm 33x73 Firma sul fronte in basso a sinistra Reyna.
EUR 2.500,00 / 5.000,00
469

Anonimo del XIX secolo

Acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15 metà del XIX secolo
470

Arnaldo Ferraguti

olio su tela, cm 87x63 - in cornice: cm 106x83 Firmato in basso a sinistra: A. Ferraguti 1880.
471

Francesco De Gregorio

olio su tavola, cm 66x33 (in cornice: 82x49) Firmato in basso a destra: F. De Gregorio
472

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 100x74 - in cornice cm 117x92
EUR 400,00 / 800,00
473

Nazareno Cipriani

olio su tavola, cm 18x13 - in cornice: cm 30x25 Firmato in basso al centro: N. Cipriani Roma
474

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 28 x 37 - in cornice cm 41 x 47 a palmette dorata a mecca seconda metà del XIX secolo L'opera [..]
475

Paolo Gaidano

olio su tela, cm 60 x 45 in cornice argentata cm 85 x 70 1883 Bozzetto per l'affresco eseguito nel duomo di Carignano [..]
211 - 236  di 236 LOTTI