Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 236 LOTTI
354

Pittore degli inizi del XIX secolo

coppia di pastelli su carta, diametro cm 45,5 - in cornice dorata cm 51, 5
246

SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO

Tempera su tavola, cm 44x35,5 (s.c.)
EUR 1.200,00 / 2.200,00
266

Giovanni Do, Bottega di

olio su tela, cm 125 x 195 - in cornice: cm 145x210
EUR 14.000,00 / 16.000,00
358

Vincenzo Migliaro

coppia di olii su tavoletta, cm 8,5 x 12,5 in cornice dorata coeva in stile settecentesco cm 11 x 19 fine del [..]
327

Antonio Amorosi, Scuola di

coppia di olii su tela, cm 28x24 Recano rispettivamente iscritto al verso: Giuseppe, figlio di di Antonio Maria [..]
254

Petrus Feddes van Harlingen

coppia di olii su tavola, cm 90x68 Recano rispettivamente iscritto in alto: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] [..]
316

SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 40x50
EUR 3.400,00 / 4.000,00
258

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, cm 90x97
267

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
470

Arnaldo Ferraguti

olio su tela, cm 87x63 - in cornice: cm 106x83 Firmato in basso a sinistra: A. Ferraguti 1880.
324

PITTORE DEL XVIII SECOLO

coppia di olii su tela sagomata, cm 130x110 - in cornice cm 145x120
460

Stefano Ussi

Pastello su carta, cm 42 x 53 - in cornice dorata cm 48 x 59 1875 ca. Al verso presenta antica etichetta con [..]
296

Jacob van der Kerckhoven Giacomo da Castello, Attribuito a

Olio su tela, cm 93x134
EUR 4.500,00 / 6.500,00
271

olio su tela, cm 104 x 76 senza cornice
EUR 600,00 / 1.200,00
305

Anonimo, fine del XVIII secolo

predelineato con ritocchi in sanguigna, cm 9x18,5 - in cornice: cm 15x25
260

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 13x15 - in cornice: cm 22x25
439

Ezelino Briante

441

Ezelino Briante

Olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Firma in basso a destra E.Briante.
298

Olio su tela, cm 73x90 - in cornice: cm 87x104
EUR 1.000,00 / 3.000,00
340

Francesco Casanova

olio su tela, cm 35x45 - in cornice: cm 62x70 Opera firmata in basso a sinistra: Francesco Giuseppe Casanova. [..]
325

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 34x40 (s.c.) difetti
EUR 350,00 / 550,00
250

Olio su tela, cm 49x40 - in cornice: cm 62x52
EUR 400,00 / 800,00
407

Antonino Traverso

olio su tela, cm 69x69 - con la cornice: cm 81x81 Firmato in basso a sinistra: Antonino Traverso
EUR 250,00 / 500,00
442

RICCARDO PELLEGRINI

EUR 800,00 / 1.500,00
384

Onorato Carlandi

acquerelli su carta, circa cm 44 x 62 in cornice laccata cm 53 x 70 1880 circa Firmato in basso a sinistra O. [..]
313

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 43x50 - in cornice: cm 74x89
EUR 2.800,00 / 3.500,00
307

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 49x73 - in cornice: cm 53x80
309

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 93x66 - in cornice: cm 108x80
EUR 2.800,00 / 3.600,00
364

Nicola Simbari

China e inchiostro su carta, circa cm 27 x 14 con cornice cm 39 x 25 anni '50 del XX secolo
448

Eugenio Scorzelli

olio su tavoletta, cm 14 x 19 - in cornice 15,5 x 21 inizi del XX secolo Firmato in basso a destra Eug. Scorzelli. [..]
EUR 400,00 / 700,00
1 - 30  di 236 LOTTI