Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 236 LOTTI
356

Scuola Europea del XIX secolo

Acquarello su carta, circa cm 47 x 34 in cornice dorata in pastiglia cm 71,5 x 57 metà del XIX secolo Firmato [..]
390

Scuola italiana del XX secolo

Olio su tavoletta, cm 23 x 17 in cornice dorata cm 39,5 x 33
EUR 20,00 / 40,00
360

Scuola italiana del XX secolo

tecnica mista su carta, 14,5 x 10, 5 in cornice cm 35,5 x 25,5 1920 Foglio di quaderno, datato al verso 16 X [..]
350

Scuola russa del XIX secolo

icona, cm 27x22 ritza in metallo argentato e dorato
456

BERTHE MARIE PAULINE MORISOT

acquaforte su carta, cm 12 x 4,5 in cornice cm 32 x 41,5 1889 Sul passepartout annotazione: Berthe Morisot / [..]
399

Anonimo del XX secolo

olio su cartone telato, cm 24 x 15 - in cornice cm 40 x 31 inizi del XX secolo
389
olio su tavoletta, cm 19,5 x 13,5 in cornice cm 31 x 24,5 anni '40 del XX secolo Parte di un gruppo di opere [..]
375

Katerina Wilczynski

pastelli su carta, circa cm 55 x 40, in cornice cm 66,5 x 51,5 1929 Firmato e datato (coperto dal passepartout) [..]
383

Augusto Orlandi

olio su tela, cm 33 x 25 in cornice argentata cm 45,5 x 37 1922 Iscritta sulla tela al verso Tagliacozzo. Indicazioni [..]
305

Anonimo, fine del XVIII secolo

predelineato con ritocchi in sanguigna, cm 9x18,5 - in cornice: cm 15x25
382

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su cartoncino, cm 17x24- in cornice: cm 38x43 Firmato in basso a sinistra: Croatto.
459

Nazareno Cipriani

acquerelli su carta, cm 11,5 x 19 - in cornice cm 14 x 22 1880 ca.
EUR 70,00 / 150,00
450

Federico Morgante, Attribuito a

olio su cartoncino, cm 50x34 - in cornice: cm 69x53 Opera non firmata. Federico Morgante fu pittore e restauratore [..]
EUR 70,00 / 200,00
388

Armeno Mattioli

olio su tavoletta, cm 44 x 24 in cornice cm 62,5 x 41 1946 Firmato e datato in basso a destra A. Mattioli 946
422

Antonio Asturi

tecnica mista su cartone, cm 16x24 1970 Firmato in basso a destra con dedica Asturi A. / Sera sul Sarno 970. [..]
364

Nicola Simbari

China e inchiostro su carta, circa cm 27 x 14 con cornice cm 39 x 25 anni '50 del XX secolo
392

Armeno Mattioli

olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40 1945 Firmato e datato in basso a destra A. Mattioli [..]
EUR 100,00 / 250,00
299

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 40x32 senza telaio
EUR 100,00 / 300,00
462

Enrico Gamba

Acquarelli e matita su carta, cm 21 x 27 e cm 14,5 x 27 - in cornice, rispettivamente cm 22 x 29 e 16 x 29 seconda [..]
EUR 100,00 / 300,00
377

Anders Leonard Zorn

Acquaforte, cm 15,7x11,7 Firmato
386

Rutilio Muti

olio su tavoletta, cm 33 x 20 in cornice e passepartout dorato cm 49 x 36 1934 Firmato e datato in basso al [..]
391

Rutilio Muti

olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34 1934 Firmato e datato in basso a destra M Rutilio [..]
381

Scuola italiana del XX secolo

olio su tela applicata su compensato, cm 55 x 35 in cornice laccata cm 66 x 45
458

Tito Lessi

Olio su tavola, cm 6,5 x 6 in cornice dorata cm 13,5 x 12,5 seconda metà del XIX secolo
469

Anonimo del XIX secolo

Acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15 metà del XIX secolo
420

Antonio Luigi Allavena

acquerelli su carta, cm 29x23 in cornice dorata cm 46 x 32,5 Firmato in basso a destra L. Allavena.
398

Ezechiele Guardascione

anni '20 del XX secolo Firmato in scrittura corsiva in basso a destra E Guardascione
EUR 150,00 / 300,00
357

Paul Jouve

Litografia, cm 12,5x21,5 Firma in lastra Jouve
EUR 150,00 / 300,00
369

Giovan Battista De Socio

olio su tavola, cm 24 x 18 in cornice intagliata e dorata cm 36 x 31 1929 Firmato in basso a sinistra G. B. De [..]
EUR 150,00 / 300,00
291

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 236 LOTTI