Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 236 LOTTI
360

Scuola italiana del XX secolo

tecnica mista su carta, 14,5 x 10, 5 in cornice cm 35,5 x 25,5 1920 Foglio di quaderno, datato al verso 16 X [..]
361

Vincenzo Migliaro

China su carta, cm 21 x 25 circa in cornice dorata con passepartout cm 39 x 46,5 fine del XIX secolo Firmato [..]
362

Raffaele Armenise

olio su tela, cm 21x26 s.c. Firmato in basso a destra R. Armenise
EUR 600,00 / 1.200,00
363

Pittore degli inizi del XX secolo

olio su tela, cm 46x56 in cornice dorata cm 72,5 x 64,5 Al verso etichetta manoscritta La comédie / française [..]
364

Nicola Simbari

China e inchiostro su carta, circa cm 27 x 14 con cornice cm 39 x 25 anni '50 del XX secolo
365

Michele De Simone

olio su tavoletta, cm 16 x 20 - in cornice cm 18 x 21,5 1920 ca. Opera non firmata. Al verso, indicazioni sulla [..]
366

Antonio Asturi

Tecnica mista su carta, cm 26x24 1948 Firmato in baso a sinistra Asturi A. / Roma 48/ Campo di Fiori
EUR 150,00 / 300,00
367

Antonio Asturi

Tecnica mista su carta, cm 30x23 1949 Firmato e situato in basso a destra: Asturi A. / 1949 / Castell. di Stabia/ [..]
EUR 150,00 / 300,00
368

Giuseppe Carelli

Olio su tavola, cm 18,5x36 - in cornice cm 41x58 Firma sul fronte in basso a sinistra G.Carelli, Napoli.
369

Giovan Battista De Socio

olio su tavola, cm 24 x 18 in cornice intagliata e dorata cm 36 x 31 1929 Firmato in basso a sinistra G. B. De [..]
EUR 150,00 / 300,00
370

Achille Beltrame

acquerello su carta, cm 25 x 30 in cornice in legno cm 35 x 40 1920 circa Firmato e titolato in basso a destra [..]
EUR 250,00 / 500,00
371

PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 27x41 in cornice dorata cm 48,5 x 34,5 1842 Al verso sulla tela, scritto al rovescio, 16 XII [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
372

Eduardo Monteforte

Acquarello su carta, cm 15x24 Firma in basso a destra E.Monteforte.
EUR 300,00 / 600,00
373

Jean-Baptiste Van Moer

Olio su tavola, cm 41 x 27 in cornice d'epoca ebanizzata cm 55 x 41 1881
EUR 1.700,00 / 3.000,00
374

Robert Moritz Mathias

acquerelli su carta, cm 28x41 - in cornice cm 33x46 1933 Firmato  in basso a sinistra , reca dedica allo [..]
EUR 250,00 / 400,00
375

Katerina Wilczynski

pastelli su carta, circa cm 55 x 40, in cornice cm 66,5 x 51,5 1929 Firmato e datato (coperto dal passepartout) [..]
376

Vincenzo Ghirardelli

Olio su tavola, cm 22 x 39 - in cornice cm 24,5 x 40 1930 ca. Firmato in basso a destra Ghirardelli. Al verso [..]
377

Anders Leonard Zorn

Acquaforte, cm 15,7x11,7 Firmato
378

Félix Alarcón Brenes

olio su tela, cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116 1889 circa Figlio del pittore [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
379

Salomon Corrodi

Acquarello su carta, cm 31x47 - in cornice dorata coeva cm 58x74 1873 Firma e data in basso a destra S.Corrodi [..]
380

Ugo Fioravanti

olio su tavola, cm 20 x 13,5 in cornice alla livornese di cm 42 x 35
381

Scuola italiana del XX secolo

olio su tela applicata su compensato, cm 55 x 35 in cornice laccata cm 66 x 45
382

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su cartoncino, cm 17x24- in cornice: cm 38x43 Firmato in basso a sinistra: Croatto.
383

Augusto Orlandi

olio su tela, cm 33 x 25 in cornice argentata cm 45,5 x 37 1922 Iscritta sulla tela al verso Tagliacozzo. Indicazioni [..]
384

Onorato Carlandi

acquerelli su carta, circa cm 44 x 62 in cornice laccata cm 53 x 70 1880 circa Firmato in basso a sinistra O. [..]
385

Aldo Severi

olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59 primi anni del XX secolo Firmato in basso Aldo [..]
EUR 250,00 / 500,00
386

Rutilio Muti

olio su tavoletta, cm 33 x 20 in cornice e passepartout dorato cm 49 x 36 1934 Firmato e datato in basso al [..]
387

Ferruccio Rontini

olio su tavoletta, cm 36 x 24 in cornice cm 53,5 x 40 1933 Firmato e datato in basso a destra F. Rontini 33 X [..]
388

Armeno Mattioli

olio su tavoletta, cm 44 x 24 in cornice cm 62,5 x 41 1946 Firmato e datato in basso a destra A. Mattioli 946
389
olio su tavoletta, cm 19,5 x 13,5 in cornice cm 31 x 24,5 anni '40 del XX secolo Parte di un gruppo di opere [..]
121 - 150  di 236 LOTTI