Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 236 LOTTI
390

Scuola italiana del XX secolo

Olio su tavoletta, cm 23 x 17 in cornice dorata cm 39,5 x 33
EUR 20,00 / 40,00
391

Rutilio Muti

olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34 1934 Firmato e datato in basso a destra M Rutilio [..]
392

Armeno Mattioli

olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40 1945 Firmato e datato in basso a destra A. Mattioli [..]
EUR 100,00 / 250,00
393

Vincenzo Giovannini

Olio su tela, cm 48x92 - in cornice: cm 61x106
EUR 4.500,00 / 5.500,00
394

Alfredo Mori

olio su tela, cm 77x64 - in cornice cm 95x80 1934 Firmato in basso a sinistra A. Mori 1934. al verso, firma e [..]
395

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerello su carta, cm 28 x 23 in antico passepartout e cornice dorata cm 44 x 39 1858
396

Scuola italiana del XX secolo

acquerello su carta, cm 52 x 34,5 in cornice cm 65 x 48,5 Titolo (Il Ponte a Vicchio) e firma illegibile coperti [..]
397

Francesco Paolo Michetti

olio su tela, cm 70 x 50 in cornice cm 84,5 x 65 ultimi anni del XIX secolo Firmato in basso a destra F.P. Michetti. [..]
398

Ezechiele Guardascione

anni '20 del XX secolo Firmato in scrittura corsiva in basso a destra E Guardascione
EUR 150,00 / 300,00
399

Anonimo del XX secolo

olio su cartone telato, cm 24 x 15 - in cornice cm 40 x 31 inizi del XX secolo
400

Giacinto Gigante, Attribuito a

acquerello su carta, cm 54 x 66 - in cornice dorata e bolo cm 65 x 79 seconda metà del XIX secolo
401

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 37 x 47 - in cornice dorata a volute cm 50 x 58 Opera con antica attribuzione a Giacinto Gigante. [..]
402

Alexandre-Gabriel Decamps, Attribuito a

olio su carta, cm 28 x 43 - in cornice dorata cm 40,5 x 56 metà del XIX secolo Probabile bozzetto per un'opera. [..]
403

Luigi Serra

olio su tavola, cm 10,5 x 17 - in cornice antica dorata cm 20 x 26 1880 ca. Firmato in basso a sinistra Luigi [..]
EUR 400,00 / 700,00
404

Carl Reichert

Olio su tavola, cm 21x26 Firma in basso a destra C.Reichert. Al verso etichetta parzialmente visibile Hugo Arnot [..]
405

Giovanni Lomi

Olio su tavola, cm 33x40 FIrma in basso a destra G.Lomi.
EUR 600,00 / 1.000,00
406

MARINO LENCI

Olio su tavola, cm 26,5x21 Firma sul fronte in basso a destra M.Lenci. Al verso reca dedica di pugno firmata d [..]
407

Antonino Traverso

olio su tela, cm 69x69 - con la cornice: cm 81x81 Firmato in basso a sinistra: Antonino Traverso
EUR 250,00 / 500,00
408

Giuseppe Rivaroli

Olio su tela applicata su cartone, cm 57x44 Firma sul fronte in basso a destra Rivaroli, Roma.
EUR 300,00 / 600,00
409

Giovanni Costa, 0

olio su tela, cm 35x61 Firmato Costa in basso a sinistra
410

Eduardo Monteforte

olio su tela, cm 69x100 - in cornice: cm 85x118
EUR 900,00 / 1.500,00
411

Onorato Carlandi

acquerelli su carta, cm 48x67 - in cornice cm 95x111 Firmato in basso a destra: Tivoli, O. Carlandi
412

Achille Vertunni

olio su tela, cm 19 x 29 - in cornice cm 21,5 x 31 Firmato in basso a sinistra A. Vertunni. Al verso etichetta [..]
EUR 300,00 / 600,00
413

Baldassarre Surdi

olio su tela, cm 57x30 - in cornice: 63x36 1906 Firmato in basso a destra B. Surdi Roma 1906
414

Gino Romiti

olio su masonite, cm 30x40 senza cornice anni '20 del XX secolo Firmato in basso a destra: Gino Romiti. Al verso [..]
415

Henry Markò

olio su tela, cm 201 x 86 in cornice di cm 214 x 101 1880 circa Firmato in basso a destra H Marḳ
EUR 1.900,00 / 2.500,00
416

Ercole Magrotti

Olio su compensato, cm 50x70 in cornice dorata cm 81 x 62 anni '50 del XX secolo Firmato in basso a destra E. [..]
EUR 350,00 / 550,00
417

Giorgio Belloni

olio su tela, cm 70x120 - in cornice 85x135 Firmato in basso a destra Belloni
418

Salvatore Fergola

tempera su carta, cm 27x41 in cornice ebanizzata cm 52,5 x 37 Firmato in basso a sinistra G Fergola
EUR 400,00 / 800,00
419

Antonio Cannata

pastello su tavoletta, cm 49x39 Firmato e dedicato in basso a sinistra all'illustre e caro / Dott. Renato Riparbelli, [..]
EUR 170,00 / 250,00
151 - 180  di 236 LOTTI