Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 236 LOTTI
330

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

olio su tela, cm 148x220 s.c. Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
331

Paolo Monaldi, Attribuito a

olio su tela, cm 60x84 - in cornice cm 80x101
332

Scuola Toscana del XVIII sec.

olio su tela, cm 59x48 La pregevole tela raffigura una Maddalena penitente secondo l'esempio del celebre pittore [..]
333

PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 170x120
334

Domenico Brandi

olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153 Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
335

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm 35x55 - in cornice: 44x66 Il dipinto presenta un'iscrizione in alto sulle figure, che recita: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
336

SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

pastelli su carta, cm 40x30 - in cornice: cm 54x44
EUR 2.300,00 / 2.600,00
337

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 51x77 (s.c.)
338

Alessandro Magnasco , Ambito di

Olio su tela, cm 45,5x40 - in cornice: cm 55x50
EUR 2.200,00 / 3.000,00
339

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 73x98 - in cornice: cm 84x110
EUR 1.500,00 / 3.000,00
340

Francesco Casanova

olio su tela, cm 35x45 - in cornice: cm 62x70 Opera firmata in basso a sinistra: Francesco Giuseppe Casanova. [..]
341

Scuola Fiamminga del XIX secolo

olio su tavola, cm 60x50 - in cornice: 79x67
EUR 12.000,00 / 14.000,00
342

Pittore della fine del XVIII secolo

olio su lastra di metallo, cm 32,5x25 (s.c.)
343

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53
344

Jan Fabius, 0

olio su tela, cm 78x103 Firmato in basso a sinistra.
345

Josef Carl Berthold Puttner

Olio su tela, cm 45x56 - in cornice: cm 54x66
346

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 44x34 - in cornice: cm 56x46
EUR 2.000,00 / 4.000,00
347

Johan Grund

olio su tela applicata su cartone, cm 12,5 - in cornice: cm 17,5 x 20
EUR 300,00 / 600,00
348

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 104x83 - in cornice: cm 124x104
EUR 5.600,00 / 7.600,00
349

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tavola, cm 31x38 - in cornice: cm 36x44
EUR 150,00 / 300,00
350

Scuola russa del XIX secolo

icona, cm 27x22 ritza in metallo argentato e dorato
351

PITTORE DEL XIX SECOLO

coppia di acquerelli su carta, cm 48x 60 - in cornice: cm 57x70
EUR 900,00 / 1.300,00
352

Scuola veneta del XIX secolo

Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61
EUR 1.700,00 / 2.700,00
353

PITTORE DEL XIX SECOLO

Guazzi su carta, cm 23x30 - in cornice: cm 45x36
EUR 560,00 / 860,00
354

Pittore degli inizi del XIX secolo

coppia di pastelli su carta, diametro cm 45,5 - in cornice dorata cm 51, 5
355

PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO

Olio su tela, cm 93x180 - in cornice: cm 110x198
EUR 1.000,00 / 1.800,00
356

Scuola Europea del XIX secolo

Acquarello su carta, circa cm 47 x 34 in cornice dorata in pastiglia cm 71,5 x 57 metà del XIX secolo Firmato [..]
357

Paul Jouve

Litografia, cm 12,5x21,5 Firma in lastra Jouve
EUR 150,00 / 300,00
358

Vincenzo Migliaro

coppia di olii su tavoletta, cm 8,5 x 12,5 in cornice dorata coeva in stile settecentesco cm 11 x 19 fine del [..]
359

Antonio Mancini

Sanguigna su carta, cm 7,5 x 11 in cornice cm 27,5 x 25,5 ultimo quarto del XIX secolo Coppia di fogli di taccuino [..]
EUR 300,00 / 600,00
91 - 120  di 236 LOTTI