Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 236 LOTTI
420

Antonio Luigi Allavena

acquerelli su carta, cm 29x23 in cornice dorata cm 46 x 32,5 Firmato in basso a destra L. Allavena.
421

Achille De Dominicis

olio su pannello, cm 27x35 in cornice cm 46,5 x 39 Firma parzialmente abrasa in basso a sinistra: (D)e Dominicis [..]
EUR 350,00 / 450,00
422

Antonio Asturi

tecnica mista su cartone, cm 16x24 1970 Firmato in basso a destra con dedica Asturi A. / Sera sul Sarno 970. [..]
423

Emmanuel - Charles - Pierre Raverot

olio su tavola, cm 26x32 in cornice in legno di cm 51 x 40 primi anni del XX secolo Firma parzialmente abrasa [..]
424

Eduardo Monteforte

olio su tela, cm 104x52 - in cornice cm 140x87 inizi XX secolo Firmato in basso a destra: E. Monteforte. Al verso, [..]
425

Pittore degli inizi del XX secolo

olio su tela, cm 105 x 69 in cornice dorata cm 118 x 80 inizi del XX secolo
EUR 5.500,00 / 6.500,00
426

Pittore napoletano del XIX secolo

olio su tela
427

Nicolas De Corsi

olio su tavola, cm 32 x 26 in cornice dorata a pastiglia cm 50 x 43 anni '30 del XX secolo Firmato in basso a [..]
428

Anonimo del XIX secolo

olio su tela, cm 76 x 105 - in cornice dorata cm 78,5 x 108
EUR 300,00 / 600,00
429

Raffaele Ragione

Olio su tela, cm 50 x 61 - in cornice dorata cm 66 x 78 inizi del XX secolo Iscrito in basso a sinistra. Trouville. [..]
430

Giorgio Belloni

olio su cartone, cm 49 x 33 - in cornice dorata 51,5 x 34,5 seconda metà del XIX secolo Firmato in basso a sinistra [..]
431

Raffaele Ragione

olio su tavoletta, cm 23 x 36,5 - in cornice cm 24,5 x 38 Firmato in basso a destra: R. Ragione. Al verso, scheda [..]
432

PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 54 x 65 in cornice dorata e dipinta cm 73 x 84 ultimi anni del XIX secolo Opera non firmata. [..]
433

Giovanni Brancaccio

Olio su cartone, cm 21x28 Firma in basso a sinistra. Dedica.
EUR 300,00 / 600,00
434

Ilio Giannaccini

olio su compensato, cm 24x30 in cornice 40 x 34 Firmato in basso a sinistra Ilio Giannacini / Capri.
435

Carlo Brancaccio

olio su tavola, cm 12 x 20,5 - in cornice cm 13,5 x 22,5 1920 ca. Firmato in basso a sinistra C. Brancaccio. [..]
436

Gino Romiti

Olio su tavola, cm 9x14 Firma in basso a sinistra Gino Romiti
EUR 300,00 / 600,00
437

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 36x62 in cornice dorata cm 79 x 54 metà del XIX secolo Rintelo novecentesco. Tracce di bolli [..]
EUR 400,00 / 800,00
438

Karl Kaufmann H. Rohr

olio su tavola, cm 18x36 in cornice dorata cm 48,5 x 30 Firma parzialmente abrasa in basso a destra con lo pseudonimo [..]
439

Ezelino Briante

440

Gennaro Villani

Olio su tavola, cm 19x29,5 - in cornice cm 32x42 Firma in basso a destra G.Villani.
441

Ezelino Briante

Olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Firma in basso a destra E.Briante.
442

RICCARDO PELLEGRINI

EUR 800,00 / 1.500,00
443

Nazareno Cipriani

Acquarello su carta, cm 32x15 - in cornice: cm 46x30
EUR 400,00 / 700,00
444

Nazareno Cipriani

acquarello su carta, cm 29x15 - in cornice: cm 45x32
445

Louis Frederick Bernecker

Olio su tavola, cm 31 x 441 - in cornice cm 38 x 48 inizi del XX secolo
446

FILIBERTO PETITI

Acquarello su carta, cm 44,5x29,5 Firma in basso a destra F.Petiti, Roma.
EUR 400,00 / 800,00
447

Achille Vertunni

olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5 Firma al verso A.Vertunni.
EUR 400,00 / 800,00
448

Eugenio Scorzelli

EUR 400,00 / 700,00
449

PITTORE DEL XX SECOLO

coppia di olii su tela, cm 45x50 - in cornice: 59x53
EUR 300,00 / 600,00
181 - 210  di 236 LOTTI