Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 236 LOTTI
300

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela ovale, cm 105x79 - in cornice: cm 124x100
301

PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 125x173 - in cornice: cm 190x142 Il dipinto, di grande rarità e interesse storico, rappresenta [..]
302

Scuola olandese del XVIII secolo

olio su tavola, cm 38x30 s.c.
EUR 1.000,00 / 3.000,00
303

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela, cm 65x102 - in cornice cm 79x117 Entro cornice stile Salvator Rosa a tre ordini di intaglio.
304

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su rame, cm 8 x 13 - in cornice: cm 14x18 collezione Pericle Roseo
EUR 1.200,00 / 2.200,00
305

Anonimo, fine del XVIII secolo

predelineato con ritocchi in sanguigna, cm 9x18,5 - in cornice: cm 15x25
306

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm 28x40 - in cornice: cm 41x50
EUR 1.200,00 / 2.200,00
307

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 49x73 - in cornice: cm 53x80
308

PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 135x100 L'impostazione del ritratto, la natura morta di fiori e l'apertura sul paesaggio in lontananza [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
309

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 93x66 - in cornice: cm 108x80
EUR 2.800,00 / 3.600,00
310

olio su tela, cm 36x69 - in cornice: cm 55x77
EUR 1.700,00 / 2.400,00
311

Olio su tela, cm 74x95 - in cornice: cm 94x118
EUR 9.000,00 / 12.000,00
312

olio su tela, cm 45x62 - in cornice: cm 62x82
EUR 4.500,00 / 6.500,00
313

Olio su tela, cm 43x50 - in cornice: cm 74x89
EUR 2.800,00 / 3.500,00
314

Olio su tela, cm 50x85 - in cornice. cm 60x92
EUR 3.400,00 / 4.000,00
315

Jan Franz van Bloemen, Attribuito a

Olio su tela, cm 43x57 - in cornice: cm 67x80
EUR 9.000,00 / 12.000,00
316

SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 40x50
EUR 3.400,00 / 4.000,00
317

olio su tela, cm 45 x 60 - in cornice: cm 68 x 80 Mancanza sulla cornice.
EUR 2.300,00 / 3.300,00
318

Anonimo del XVIII secolo

olio su tela, cm 50x60 - in cornice: cm 68x78
EUR 2.800,00 / 3.200,00
319

olio su tela, cm 73x90 - in cornice: 103x120
EUR 7.000,00 / 8.500,00
320

Guido Reni, Seguace di

coppia di olii su tela, cm 95x126 - in cornice: cm 108x140 Rappresentazione allegorica dell'Unione tra il Disegno [..]
EUR 34.000,00 / 40.000,00
321

olio su tavola, cm 50x70 - in cornice: cm 60x80 Rappresentazioni delle allegoria di Prudenza, Temperanza, Fortezza [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
322

PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 91x125 - in cornice: cm 100x135
EUR 7.000,00 / 9.000,00
323

olio su tela, cm 100x85 - in cornice: cm 117x103 Copia di grande qualità dal celebre dipinto di Palma il Vecchio [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
324

PITTORE DEL XVIII SECOLO

coppia di olii su tela sagomata, cm 130x110 - in cornice cm 145x120
325

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 34x40 (s.c.) difetti
EUR 350,00 / 550,00
326

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 47x36
EUR 300,00 / 600,00
327

Antonio Amorosi, Scuola di

coppia di olii su tela, cm 28x24 Recano rispettivamente iscritto al verso: Giuseppe, figlio di di Antonio Maria [..]
328

PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO

Matita e biacca su carta celestina, cm 20x28 - in cornice: cm 35x42
EUR 150,00 / 300,00
329

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 34x44- in cornice: cm 41,4x51
61 - 90  di 236 LOTTI