Asta (1402)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
mar 21 - mar 28 MARZO 2023
Lotto
Stima
91 - 120 di 309 LOTTI
301
DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
Dettaglio Lotto
302
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante farfalle e fiori su rocce. Dim.cm 59 x 124 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
303
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX su carta, raffigurante con lupo in mezzo alle foglie. Dim.cm 41,5 x 114 日本 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in turchese raffigurante un gruppo di cavoli cinesi con base in legno. [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana smaltate con rosso rubino e [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
Dettaglio Lotto
253
LAMPADA AD OLIO, PERSIA, SEC. XIII
LAMPADA AD OLIO, PERSIA, SEC. XIII in terracotta con decoro geometrico. Alt.cm 12 伊朗 十三世纪 [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo raffigurante divinità femminile con vaso di fiori. [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in quarzo rosa a forma di vaso con coperchio decorato con tralci di pruno [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in cristallo di rocca raffigurante bestia mitiologica con Ling Zhi in bocca. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX in giada di color celadon. Dim.cm 8,5 x 17 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, PERIODO NEOLITICO
INTAGLIO, CINA, PERIODO NEOLITICO in giada verde a forma trapezoidale. Alt.cm 11 高古 玉斧高 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CAVALLI, CINA, SEC.XX
COPPIA DI CAVALLI, CINA, SEC.XX in pietra dura. Alt.cm 9 中国 二十世纪 硬石雕鸣马像摆件一对 [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con rami di fiore, alberi e uccelli. Diam.cm [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco-blu con decoro floreale. Diam.cm 41 x 47,7 清 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorata con volatili rami e fiori. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana nera a forma YanYan raffigurante fiori e volanti. Alt.cm 59,5 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma famiglia rosa decorati con calligrafia [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge a forma Guanyinping. Alt.cm 14,8 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
251
BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C.
BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C. in vetro azzurro. Diam.cm 5,3 - 5,4 [..]
Dettaglio Lotto
276
THANGKA, TIBET, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
243
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
Dettaglio Lotto
281
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX su vetro raffigurante scena di teatro con personaggi di corte. Dim.cm 42 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA CON PIEDE, CINA, SEC. XX-XXI
CIOTOLA CON PIEDE, CINA, SEC. XX-XXI in cloisonné decorato con rami di fiori. Diam.cm 13,2 Alt.cm 9,6 中国 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in ceramica Kutani-Yali con marchio alla base Alt.cm 36 日本 十九至二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
Dettaglio Lotto
217
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno raffigurante uno dei otto immortali Tie Guaili. Alt.cm 47 [..]
Dettaglio Lotto
213
MASCHERA, GIAPPONE, SEC. XIX
MASCHERA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica raffigurante samurai anziano. Alt.cm parte maschera 10,8 Base 24 x 18,5 [..]
Dettaglio Lotto
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffiguranti saggi Shou e Fu. Reca Jiangxi Jingzhen marchio [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 309 LOTTI