Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 309 LOTTI
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO di forma Cong con foro centrale per collana, color scuro con marezzature. [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in pietra dura raffigurante Guanyin e otto immortali. Alt.cm 42 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING SEC. XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING SEC. XX in pietra dura raffigurante bestia mitologia bixie辟邪. Alt.cm [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura raffigurante bestia mitiologica. Alt.cm 11 清 二十世纪 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in cristallo di rocca raffigurante bestia mitiologica con Ling Zhi in bocca. [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in ametista raffigurante due fenici con rami di fiore nel becco Alt.cm [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura raffigurante di tre caproni e funghi Ling Zhi. Alt.cm 7,8 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in quarzo rosa a forma di vaso con coperchio decorato con tralci di pruno [..]
COPPA LIBATORIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
COPPA LIBATORIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura con rami di pino a rilievo, un uccello e un orso. [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura raffigurante divinità femminile con fiori. Alt.cm [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura raffigurante divinità femminile seduta con scettro [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in pietra saponaria, raffigurante Guanyin Alt. 9 cm 清 十九至二十世纪 [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino. Alt.cm 16,9 (senza base) [..]
COPPIA DI FENICI E INCENSIERE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI FENICI E INCENSIERE, CINA, SEC. XX in pietra dura su base di legno. Alt.cm 19,5 - 29 - 29 中国 [..]
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX ad anse con anelli in giada verde celadon decorato con Taotie stilizzati. Alt.cm [..]
COPPIA DI CAVALLI, CINA, SEC.XX
COPPIA DI CAVALLI, CINA, SEC.XX in pietra dura. Alt.cm 9 中国 二十世纪 硬石雕鸣马像摆件一对 [..]
FIGURA, CINA, SEC. XIX
FIGURA, CINA, SEC. XIX raffigurante guanyin su base a doppio fior di loto. Alt.cm 15 中国 十九世纪 [..]
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
CIOTOLA, CINA, SEC. XX in pietra dura, decorata con simboli Taiji, fiori e rami. Diam.cm 14,8 中国 [..]
SCATOLINA, CINdiA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCATOLINA, CINdiA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata a forma ellissoide intagliato con le forme di petali crisantemo. [..]
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di tre oggetti in cristallo di rocca, varie forme e misure. Alt.cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianco blu con decoro paesaggio e personaggi。 Alt. cm [..]
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu a forma globulare decorato con rami di fiori stilizzati in maniera [..]
CORNO, GIAPPONE, SEC. XX
CORNO, GIAPPONE, SEC. XX in porcellana bianco blu decorato con drago e nuvoli. Alt.cm 34,5 日本 二十世纪 [..]
SCALDAVIVANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SCALDAVIVANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con fiori di loto, con coperchio [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco blu decorata con rami di fiore, cervi all'esterno [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII in porcellana bianco blu decorato con fenice in centro, fiori stillizzati [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco-blu, decorato con anatra nello stagno, fiori e piante. [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII in porcellana bianco blu decorato con fenice in centro e alberi e [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blucon decoro di fiore Mudan e fiore Mei in centro, [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu raffigurante due quaglie all'esterno con decoro [..]
31 - 60  di 309 LOTTI