Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX
262
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori. Alt.cm [..]
GRUPPO DI DICIASSETTE SNUFF BOTTLE, CINA, QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO DI DICIASSETTE SNUFF BOTTLE, CINA, QING, SEC. XIX-XX in porcellana e vetro in diverse forme, raffigurante [..]
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX ad anse con anelli in giada verde celadon decorato con Taotie stilizzati. Alt.cm [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
240
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato, su tre piedi dal corpo bombato e decorato con motivo [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
223
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con [..]
224
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma di fiasca dipinto con personaggi, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma della famiglia Verde decorato con Mudan, rami di [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma moggio con decoro farfalle e [..]
SCULTURA, CINA, PROBABILMENTE DINASTIA WEI, SEC. V
219
SCULTURA, CINA, PROBABILMENTE DINASTIA WEI, SEC. V in bronzo raffigurante tre buddha. Alt.cm 19,5 魏 五世纪 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
230
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo raccato in oro e blu raffigurante Buddha seduto su trono di [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
226
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha su base di loto. Alt.cm 15 明 [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in ceramica Satzuma decorata con personaggi. Alt.cm 62 日本 [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX di cloisonné con le anse a forma di bambù decorato con fiori [..]
COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII
212
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma a forma esagonale raffigurante personaggi di corte. [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca di Dehua, a forma di foglia di loto arrotolata, [..]
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu a forma globulare decorato con rami di fiori stilizzati in maniera [..]
VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con personaggi all'esterno. Diam.cm 24 Diam.cm [..]
CIOTOLA CON CUCCHIAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA CON CUCCHIAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu Wucai decorato con draghi rossi. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
EUR 1.500,00 / 1.800,00
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
268
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tessuto rosso ricamato con personaggi dell’opera di Pechino. Dim.cm [..]
EUR 1.250,00 / 1.500,00
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX
270
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi。 [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
282
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
227
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta incisa. [..]
229
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo raccato raffigurante Buddha seduto su base di loto. Alt.cm [..]
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit raffigurante leoni con decoro Sancai su la base [..]
1 - 30  di 309 LOTTI