Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
601 - 630 di 800 LOTTI
Divanetto in mogano
h cm 88x91x53 prima metà del XIX secolo schienale bipartito, braccioli a giorno a grande voluta, gambe anteriori [..]
Dettaglio Lotto
Divanetto a panca in noce
h cm 106x163x60 XVIII secolo braccioli a ventaglio, gambe mosse con piedi a padella, rivestito in tessuto moiré [..]
Dettaglio Lotto
Divanetto a due posti imbottito e rivestito in broccato rosa antico
h cm 83x138x84
Dettaglio Lotto
h cm 83x138x84
Dettaglio Lotto
h cm 83x138x84
Dettaglio Lotto
Divanetto a barca in noce
lungh cm 110x165x56 metà del XIX secolo schienale sagomato centrato da volute contrapposte, braccioli rovesciati, [..]
Dettaglio Lotto
Divanetto a barca in noce
h cm 86x218x60 fine del XVIII secolo gambe a sciabola, rivestito in broccato di seta rosso, corredato da tre [..]
Dettaglio Lotto
217
Da Francesco Bassano
Diluvio Universale
cm 100x150 fine del XIX secolo olio su tela, in cornice
EUR 500,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
249
Dieci piatti decorativi in terraglia
diam cm 24 e cm 27 Inghilterra, XIX/XX secolo con due decorazioni diverse di gusto orientale, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Cucchiaio in bosso
lungh cm 22 XIX secolo finemente intagliato a tutto tondo con Bacchino e tralci di vite
Dettaglio Lotto
670
Crocifissione
cm 24x33 Anni Cinquanta formella in terracotta patinata ad imitazione del bronzo, ancorata a tavola in legno, [..]
Dettaglio Lotto
656
Cristo in avorio
cm 20x15 XVIII secolo alcune mancanze e difetti, applicato a pannello in velluto rosso, in cornice
Dettaglio Lotto
601
Cristo al pozzo
cm 25x25
Dettaglio Lotto
Credenza in noce
h cm 89x150x60 fine del XVIII secolo due cassetti e due sportelli sul fronte, angoli scantonati, piedi a mens [..]
Dettaglio Lotto
Credenza impiallacciata in noce e piuma di noce
h cm 210x125x53 seconda metà XIX secolo alzata con cimasa sagomata e centrata da cartiglio con due mensole, piano [..]
Dettaglio Lotto
793
Scuola toscana
Creazione di Eva
Dettaglio Lotto
792
Scuola toscana
Creazione di Adamo
Dettaglio Lotto
Cornice in pastiglia dorata
cm 105x88 inizio secolo XX decorata con motivi floreali disposti a volute, contenente fotografia d'epoca con [..]
Dettaglio Lotto
Cornice in noce intagliato
cm 100x65 seconda metà del XIX secolo luce ovale, cimasa scolpita come un cherubino in preghiera, tralci di rose [..]
Dettaglio Lotto
316
Cornice in legno laccato bianco e lumeggiato in oro
cm 76,5x56, luce cm 59x39
Dettaglio Lotto
315
Cornice in legno intagliato e dorato
luce diam cm 20, cornice cm 41x33
Dettaglio Lotto
314
Copricalorifero in ferro battuto dorato
h cm 106x69x18
Dettaglio Lotto
313
h cm 106x69x23
Dettaglio Lotto
595
Coppia di volatili in cristallo Lalique
h da cm 8 a cm 18 (3)
Dettaglio Lotto
312
Coppia di ventole in legno intagliato e dorato
cm 58,5x35
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
cm 78x44 Toscana, XVIII/XIX secolo luce rettangolare, cimasa centrata da mascherone, cornice intagliata con volute [..]
Dettaglio Lotto
311
Coppia di ventole a scudo in legno intagliato e dorato a mecca
cm 72x42 XX secolo cornici con motivo di volute contrapposte, due bracci portacandele, alcuni difetti
EUR 650,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vassoietti per la posta in argento, Brandimarte 1971
gr 330, cm 21x15
Dettaglio Lotto
519
Coppia di vasi a tromba in porcellana
vasi h cm 17 (4) fine del XIX secolo dipinti con scene lacustri ed ornati alla base da figura di pescatore e [..]
Dettaglio Lotto
374
Coppia di vasi a potiche in terraglia, Le Nove
h cm 58 Bassano, prima metà del XX secolo realizzati a balaustro scantonato, interamente baccellati e dipinti [..]
Dettaglio Lotto
601 - 630 di 800 LOTTI