Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
661 - 690 di 800 LOTTI
452
Coppia di piccoli lampadari in metallo dorato
h cm 100, diam cm 38
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli cestini in argento, Goldsmiths & Silversmiths Company
gr 180, cm 12x10 Londra, 1894 realizzati come un cuore, interamente traforati con motivi floreali, volute e girali [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli cestini argento, Goldsmiths & Silversmiths Company
gr 190, diam cm 12 Londra, 1894 interamente traforati con motivi floreali, volute e girali su fondo a grata
Dettaglio Lotto
655
Coppia di piccole cornici in bronzo patinato
cm 23x19 XX secolo sbalzate con ghirlanda di foglie di edera, centrate da cartiglio a scudo
Dettaglio Lotto
305
Coppia di piatti da parata in terraglia
diam cm 48
Dettaglio Lotto
669
Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata
diam cm 43 inizio XX secolo uno con difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Coppia di palmette in tole
h cm 59x32 XIX secolo realizzate come un trionfo di fiori, montate ad applique, due bracci portacandele
Dettaglio Lotto
654
Coppia di obellischi in marmo rosso
h cm 31
Dettaglio Lotto
653
Coppia di obelischi in marmo Africano
h cm 42x9,5x9,5
EUR 420,00 / 430,00
Dettaglio Lotto
505
Coppia di monumentali vasi a balaustro in ceramica, Satsuma
h cm 98, diam cm 48 fine del XIX/inizo del XX secolo interamente dipinti e decorati con smalti in rilievo e lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di mensoloni in noce
h cm 28x63 XVII secolo uno dei due in legno tenero di epoca posteriore
Dettaglio Lotto
373
Coppia di mensole in terracotta smaltata
h cm 35x19x19
Dettaglio Lotto
Coppia di mensole in legno intagliato e dorato
h cm 52x46x28 fine del XIX secolo con piani sagomati in marmo rosso, sostegni a volute vegetali, alcuni difetti [..]
Dettaglio Lotto
451
Coppia di lumi da tavolo in tole verde scuro lumeggiata in oro
h cm 70
Dettaglio Lotto
450
Coppia di lumi da tavolo
h cm 50
Dettaglio Lotto
449
Coppia di lampade a sospensione
h cm 110 metà del XX secolo con paralumi cilindrici in tessuto celeste drappeggiato
Dettaglio Lotto
504
Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana
h cm 60 Cina, XX secolo dipinti in policromia con motivi floreali e volatili, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi torciere in ottone
h cm 110 XIX/XX secolo fusto scanalato su base triangolare sbalzata a volute, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
372
Coppia di grandi gruppi in biscuit policromo, Capodimonte Nove
h cm 17 e cm 20 XX secolo raffiguranti due galli in combattimento, edizione limitata 363/500, lievi difetti
Dettaglio Lotto
304
Coppia di grandi cuscini rivestiti in velluto giallo
cm 56x56
Dettaglio Lotto
517
Coppia di figure lignee policrome
h cm 56
Dettaglio Lotto
Coppia di console impiallacciate in noce
h cm 88x108,5x48 pirma metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegni anteriori antropomorfi in parte [..]
Dettaglio Lotto
303
Coppia di comodini in legno laccato color gesso
h cm 59x53x32
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini impiallacciati in noce
h cm 66x52x34 uno sportello ad imitazione di due cassetti e vano sul fronte
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
503
Coppia di cavalli in pietra dura
h cm 18 Cina lievi difetti
Dettaglio Lotto
448
Coppia di candelieri in metallo argentato
h cm 70
Dettaglio Lotto
447
Coppia di candelabri in metallo dorato e porcellana
h cm 28 fine del XIX/inizio del XX secolo tre bracci portacandele ed uno centrale, impreziositi da placche in [..]
EUR 280,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
446
Coppia di candelabri in metallo brunito e porcellana
h cm 41,5 inizio del XX secolo sorretti da amorino, tre bracci portacandele e uno centrale, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in argento, Pampaloni
gr 1700, h cm 42 Firenze, Anni Settanta tre bracci portacandele con bobeche a tulipano, stelo scanalato, base [..]
Dettaglio Lotto
445
Coppia di applique in metallo e vetro
cm 41x33
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 800 LOTTI