Asta (1404)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mer 22 -  mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 800 LOTTI
211
h da cm 5,5, a cm 6,5, lungh da cm 17 a cm 22 Area balcanica incise con motivi geometrici
216
cm 380x180, tovaglioli cm 40x40 (15)
215
diam cm 246, tovaglioli cm 37x37 (13)
214
cm 350x170, tovaglioli cm 42x42 (15)
585
diam cm 248, tovaglioli cm 40x40 (13)
706

Licio Zanetti

h cm 17 scultura in vetro soffiato di Murano incolore, una mancanza
492
h cm 97 XIX secolo montata a lume, corredata di paralume, alcuni difetti
491
h totale cm 174, h torciera cm 92 XVIII secolo stelo a rocchetto sbalzato a cartigli, base a tripode realizzata [..]
489
h cm 147 XIX secolo montata a lume, corredata di ventola, lievi difetti
791

Scuola toscana del XVII secolo

cm 105x72 toscana XVII secolo olio su tela, in cornice
EUR 1.250,00 / 1.500,00
609
h cm 28x28x14 inizio del XX secolo scultura ad altorilievo in bronzo patinato, applicata a pannello in velluto, [..]
584
cm 142x191 Asia centrale, prima metà del XX secolo fondo rosso con motivi circolari multicolore
gr 360, h cm 16 base sbalzata con baccellature, manico in legno ebanizzato, presa del coperchio mancante
359
h cm 80x137x73 piano con angoli lobati, due mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da traverse in [..]
h cm 78x109x93, prolunghe lungh cm 54,5 inizio del XX secolo bordo intagliato con teoria di mezzi rosoni, fusto [..]
h cm 81x176x80 XVII secolo sostegni sagomati a lira riuniti da traverse tornite incrociate in ferro battuto, [..]
358
tavolo h cm 76x83x47 (5) fine del XIX/inizio del XX secolo corredato di quattro sedie paesane con sedili impagliati, [..]
h cm 78x86x49 seconda metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, gambe tornite su piedini a vaso
cm 78x80x50 inizio del XX secolo piano rettangolare con bordo intagliato con motivo di mezzi rosoni, quattro [..]
h cm 80x81x64 seconda metà XIX secolo piano ovale con cassettino nella fascia, sostegno centrale su tripode
h cm 76,5x55x37 metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, doppi sostegni torniti riuniti da traversa su piede [..]
h cm 74x43x43 seconda metà del XIX secolo piano ottagonale intarsiato in varie essenze con scacchiera, vano sottostante, [..]
h cm 77x88x88 fine del XVIII secolo piano intarsiato con filettature, gambe a faretra
61 - 90  di 800 LOTTI