Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
61 - 90 di 800 LOTTI
211
Tre antiche lucerne zoomorfe in pietra saponaria
h da cm 5,5, a cm 6,5, lungh da cm 17 a cm 22 Area balcanica incise con motivi geometrici
Dettaglio Lotto
216
Tovaglia in tessuto damascato
cm 380x180, tovaglioli cm 40x40 (15)
Dettaglio Lotto
215
Tovaglia in tessuto damascato
diam cm 246, tovaglioli cm 37x37 (13)
Dettaglio Lotto
214
Tovaglia in lino rosso
cm 350x170, tovaglioli cm 42x42 (15)
Dettaglio Lotto
585
Tovaglia in cotone damascato verde acqua
diam cm 248, tovaglioli cm 40x40 (13)
Dettaglio Lotto
706
Licio Zanetti
Toro in vetro
h cm 17 scultura in vetro soffiato di Murano incolore, una mancanza
Dettaglio Lotto
493
Torciera in noce tornito
h cm 102
Dettaglio Lotto
492
Torciera in legno intagliato e dorato
h cm 97 XIX secolo montata a lume, corredata di paralume, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
491
Torciera da terra in metallo argentato
h totale cm 174, h torciera cm 92 XVIII secolo stelo a rocchetto sbalzato a cartigli, base a tripode realizzata [..]
Dettaglio Lotto
490
Torciera da terra in legno intagliato e dorato a mecca
h cm 210x42x42
Dettaglio Lotto
489
Torcera da terra in legno intagliato e dorato a mecca
h cm 147 XIX secolo montata a lume, corredata di ventola, lievi difetti
Dettaglio Lotto
362
Toilette impiallacciata in legno di rosa
h cm 74,5x92x54
Dettaglio Lotto
791
Tobia e l'Arcangelo Raffaele
cm 105x72 toscana XVII secolo olio su tela, in cornice
EUR 1.250,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
778
William Watts
The Seats of The Nobility and Gentry
cm 16x20
Dettaglio Lotto
361
Testiera per letto matrimoniale in ottone
cm 118x174
Dettaglio Lotto
360
cm 154x185
Dettaglio Lotto
609
Testa di fanciullo
h cm 28x28x14 inizio del XX secolo scultura ad altorilievo in bronzo patinato, applicata a pannello in velluto, [..]
Dettaglio Lotto
584
Tessuto Suzani
cm 142x191 Asia centrale, prima metà del XX secolo fondo rosso con motivi circolari multicolore
Dettaglio Lotto
Teiera in argento, Walker & Hall, Città di Sheffield, 1894
gr 360, h cm 16 base sbalzata con baccellature, manico in legno ebanizzato, presa del coperchio mancante
Dettaglio Lotto
359
Tavolo scrittoio in noce
h cm 80x137x73 piano con angoli lobati, due mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da traverse in [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce con piano in scagliola, Bianco Bianchi Firenze
h cm 90,5x160x79
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo allungabile in noce
h cm 78x109x93, prolunghe lungh cm 54,5 inizio del XX secolo bordo intagliato con teoria di mezzi rosoni, fusto [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo a fratina in noce
h cm 81x176x80 XVII secolo sostegni sagomati a lira riuniti da traverse tornite incrociate in ferro battuto, [..]
Dettaglio Lotto
358
Tavolino rustico in noce
tavolo h cm 76x83x47 (5) fine del XIX/inizio del XX secolo corredato di quattro sedie paesane con sedili impagliati, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino rustico in noce
h cm 78x86x49 seconda metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, gambe tornite su piedini a vaso
Dettaglio Lotto
Tavolino in ciliegio
cm 78x80x50 inizio del XX secolo piano rettangolare con bordo intagliato con motivo di mezzi rosoni, quattro [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino impiallacciato in mogano
h cm 80x81x64 seconda metà XIX secolo piano ovale con cassettino nella fascia, sostegno centrale su tripode
Dettaglio Lotto
Tavolino da lavoro impiallacciato in piuma di noce
h cm 76,5x55x37 metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, doppi sostegni torniti riuniti da traversa su piede [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da lavoro e da gioco a cornucopia in piuma e radica di noce
h cm 74x43x43 seconda metà del XIX secolo piano ottagonale intarsiato in varie essenze con scacchiera, vano sottostante, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da gioco in noce
h cm 77x88x88 fine del XVIII secolo piano intarsiato con filettature, gambe a faretra
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 800 LOTTI