Asta (1404)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mer 22 -  mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 800 LOTTI
h cm 90x32 Montati su pannelli rivestiti in velluto rosso. Dimensioni frammenti h cm 68x12x5. (2)
EUR 40,00 / 50,00
h cm 83x45x32 e h cm 94x35x45 (2) seconda metà del XIX secolo piani in marmo, un cassetto ed uno sportello, alcuni [..]
h cm 100x258x58 XVII/XVIII secolo piano con angoli lobati e bordo a becco di civetta, quattro sportelli sul fronte [..]
h cm 151x92 XIX/XX secolo alta cimasa traforata, difetti e mancanze allo specchio
cm 150x110 Francia, fine del XIX secolo riccamente decorata ed intagliata con vasi ricolmi di fiori, ghirlande, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
h cm 80x210x158 metà del XIX secolo piano ovale, doppi sostegni a balaustro su due tripodi a doppia voluta
h cm 187 XVIII/XIX secolo montata a piantana e corredata di paralume, alcuni difetti
h cm 43x60x33,5 Fiandre, XVII/XVIII secolo interamente impreziosito da tarsie in avorio decorate con scene ispirate [..]
h cm 164x200x150 Liguria, XIX secolo decorato con girali e dipinto con motivo di vasi ricolmi di fiori e frutta [..]
h cm 228x306x26, parte centrale h cm 181xs67x27 XIX/XX secolo due elementi con cinque scaffali a giorno riuniti [..]
h cm 123x162x38 XIX secolo due sportelli a rete con tendine in seta rosa antico su fronte dritto, base a cornice, [..]
h cm 160x185,5x39 Firenze, fine del XIX/inizio dle XX secolo di forma architettonica, finemente intarsiata con [..]
etagere h cm 146x64x29; tavolino h cm 53, diam cm 59 (4) XIX/XX secolo composto da coppia di étagère in legno [..]
h cm 105x157x34 XIX secolo schienale e braccioli sagomati, contenitore sotto il sedile corredato di cuscino
h cm 187x130x41 inizio del XX secolo di gusto Liberty, cimasa centinata intagliata con vaso tra tralci di vite, [..]
h cm 96x65x40 XVIII secolo uno sportello con motivo a rombo che si ripete sui fianchi, alcuni difetti
h cm 90x113x53 fine del XVIII secolo due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni difetti
h cm 86x65x39 XVII secolo tre cassetti sul fronte con formelle sagomate, un piede mancante
h cm 97x78x36 in parte del XVIII secolo realizzato come un piccolo cassettone, un cassettino ed uno sportello [..]
h cm 245x118x47 XX secolo realizzato in stile settecentesco, cappello a timpano spezzato, due sportelli con specchi [..]
h cm 108 seconda metà del XIX secolo rivestita in velluto floreale nei toni del cammello e arancio su fondo blu, [..]
h cm 105 seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato, gambe mosse con piedini a ricciolo, rivestita in [..]
h cm 148x93x53 Olanda, XIX secolo interamente intarsiato in legni di frutto con trionfi floreali entro vasi e [..]
Italia meridionale, XIX secolo realizzata come una doppia sedia, con seduta ed inginocchiatoio impagliati (re [..]
h cm 128x68x58 XVIII secolo braccioli a giorno desinenti a voluta, gambe riunite da traversa a crociera, rivestita [..]
91 - 120  di 800 LOTTI