Asta (1439)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 20 -  gio 27 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 127 LOTTI

SCIALOJA TOTI

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - Roma 1998) Senza titolo 1974 papiers collés e vinilico su tavola cm 70x64,5 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Eclisse tempera e acquerello su cartoncino applicato su tela cm 68x46,5 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

DOVA GIANNI

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Vasi di fiori tecnica mista su carta cm 31x21 [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Paesaggio olio su tela applicata su cartone cm 50x40 firmato [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00

Peruzzi Osvaldo

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Aeropittura olio su cartoncino cm 20x15 firmato in basso al centro [..]
AVIGDOR ARIKHA (Radauti 1929 - Parigi 2010) Senza titolo 1993 olio su tela cm 26,5x55 al retro firmato e datato [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza titolo (bozzetto di scena per Lady Macbeth) 1947 china, aquarello [..]

Nigro Mario

MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Milano 1992) La vita olio su tela cm 100x62 firmato e dato al retro timbro Galleria [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo (Todi) ceramica smaltata cm 5,5x31x13,5 sotto la base marchio [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Studio per obelisco 1970 matita su carta cm 24,5x19,5 Il bozzetto fa parte dello [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Studio per obelisco (Soggetto sacro) 1970 matita su carta cm 24,5x19,5 Il bozzetto [..]

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Le vieux Roi 1963 linoleografia a cinque colori cm 64x53 su foglio [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo (per il VII° congresso nazionale grossisti orafi) [..]

GIACOMELLI MARIO

MARIO GIACOMELLI (Sinigallia 1925 - 2000) Senza titolo fotografia cm 29,2x40,4 firmato in basso a sinistra al [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Nuvole sono immagini (bozzetto) 1967 acquarello nero su carta bianca applicato [..]

FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione litografia cm 65,8x42,6 esemplare 128/200 firmata e numerata [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo litografia cm 29x21 su foglio 45x37 esemplare [..]

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Musicisti litografia cm 56x37,6 esemplare 74/220 firmata e numerata [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Uomo disteso con pianeti e libro matita su carta velina imbrunita cm 52x102 [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Donna al bar anni 70 china, acquarello e acrilico su cartoncino cm [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm 70x100 firmato in basso a [..]

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Studio per delle forme vegetali 1955 tecnica mista su carta lucida [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Doppio profilo matita su carta velina cm 30x21

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori diam. cm 23 firmato sotto [..]

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori diam. cm 25 firmato sotto [..]
MIEKO SHIOMI (Okayama,Giappone 1938) Homage to John Cage 1987 macchina da scrivere su carta applicata su cartoncino [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Angeli capovolti matita su carta velina cm 125x60

Hartung Hans

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) L32 1957 litografia cm 63x48,5 prova d'artista (75 esemplari firmati [..]
1 - 30  di 127 LOTTI