Asta (1466)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mar 23 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo

Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 69 LOTTI
Evaristo Baschenis (Bergamo 1617 – 1677) LIUTO, BOMBARDA, MANDOLA, VIOLINO E FLAUTO A BECCO, CON LIBRI E [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Anton van Dyck e Jan Roos (Anversa 1599 - Londra 1641; Anversa 1591 – Genova 1638) NINFA E SATIRO CON CESTO [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Cennino di Drea Cennini (Colle Val d’Elsa; seconda metà del sec. XIV – prima metà del [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Nicolò Filotesio, detto Cola dell’Amatrice (Amatrice c. 1470 – ante 1553) LA FAMIGLIA DI GESÙ [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Giovan Battista Cremonini (Cento, c. 1540 – 1610) GIOVANNI BATTISTA INTERROGATO DAI GIUDEI olio su tela, [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Rutilio Manetti (Siena, 1571 – 1639) MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 125x90 THE REPENTANT MARY MAGDALENE [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Mariano Rossi (Sciacca, 1731 – Roma, 1807) L’ALLEGREZZA, LA VITTORIA E LA FAMA ERCOLE, LA PROSPERITÀ [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI CON VASO ISTORIATO olio su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa,1557 – Venezia,1622) SCENA CAMPESTRE olio su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Lorenzo Lippi (Firenze, 1606 – 1665) SANT'APOLLONIA olio su tela, cm 52x42 SAINT APOLLLONIA oil on canvas, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Jacopo Vignali (Pratovecchio,1592 – Firenze, 1664) ARCANGELO MICHELE olio su tela ottagonale, cm 85,5x63 [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00
Artista attivo tra Piemonte e Lombardia, inizio sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 159x67,5 Artist active [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Antonio Maria Panico (Bologna?, 1555/60 – Farnese (Viterbo), prima del 1617) SANTA MARGHERITA IN UN PAESAGGIO [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Santi di Tito Titi (Firenze,1536 – 1603) RITRATTO DI UN GENTILUOMO DI CASA PASSERINI CON IL FIGLIO olio [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Aniello Falcone (Napoli, 1607 – 1656) EREMITA IN UNA GROTTA olio su tela, cm 82x103 HERMIT IN A GROTTO [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) SAN GIROLAMO olio su tavola, cm 67X49 firmato sul cartiglio [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 99,5x134 Caravaggesque Artist, 17th century A PHILOSOPHER [..]
Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo (Helsingor, 1624 – Roma,1687) DUE BAMBINI E SCARAMUCCIA olio [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Bartolomeo Bimbi (Settignano, 1648 - Firenze, 1729) VASO DI FIORI SU BASAMENTO olio su tela, cm 128,5x104 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista emiliano, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 118x97,5 Emilian artist, 17th century MARY MAGDALENE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Alessandro Magnasco (Genova, 1667 – 1749) Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724) [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola spagnola, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRAGOLINE olio su tela, cm 46x34,5 Spanish school, 18th century [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Carlo Dolci (Firenze 1616 – 1686) CRISTO LA VERGINE (“MADONNA DEL DITO”) coppia di dipinti, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Salvator Rosa (Napoli, 1615 – Roma, 1673) SOLDATI IN UN ANTRO ROCCIOSO olio su tela, cm 94x78 siglato SR [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Bernardo Strozzi (Rossiglione, 1581 – Venezia, 1644) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 98x78,5 FEMALE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Peter Philip Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) PASTORELLA CON GREGGE olio su tela, [..]
Isaac Fisches (Augsurg (?)1638 – Augsburg 1706) SANSONE E DALILA olio su tela, cm 83,5x111 firmato sullo [..]
Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 – Roma, 1749) PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Pandolfo Reschi (Danzica, 1640 – Firenze, 1696) RESA DI SOLDATI TURCHI BATTAGLIA DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI [..]
Monogrammista GRU (attivo a Napoli nel sec. XVII) NATURA MORTA CON UVA BIANCA E NERA E PESCHE olio su tela, [..]
1 - 30  di 69 LOTTI