Asta (1466)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mar 23 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo

Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 69 LOTTI
Artista francese, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANT'ANNA olio su rame, cm 28,5x23,5 French Artist, 17th century [..]
Scuola romana, sec. XVIII ISACCO BENEDICE GIACOBBE olio su tela, cm 31,5x43 Roman school, 18th century ISAAC [..]
Giovan Battista Rossi (Documentato a Napoli tra il 1730 e il 1782) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 47x36 [..]
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII APERTURA DI UN SARCOFAGO olio su carta, cm 24x19 Follower of Salvator Rosa, [..]
Artista Lombardo, sec. XVII POLLAROLO olio su tela, cm 65x49,5 Lombard Artist, 17th century POULTERER oil on [..]
Ambito di Filippo Napoletano, sec. XVII CORTEO DI CAVALIERI olio su tela, cm 74x97 Follower of Filippo Napoletano, [..]
Artista fiammingo attivo in Veneto, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 93x130 Flemish Artist active [..]
Scuola Veronese, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SANT'ANTONIO, SAN FRANCESCO E ANGELI olio su ardesia, cm 45x37 [..]
Ascanio Luciano (Napoli, c. 1621 – 1706) SAN PAOLO A MALTA olio su tela, cm 60x73 SAINT PAUL IN MALTA [..]
Scuola Emiliana, sec. XVIII LE ARTI olio su tela, cm 76,5x61 Emilian school, 18th century THE ARTS oil on canvas, [..]
Alessandro Salucci (Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660) CAPRICCIO ARCHITETTONICO olio su rame, cm 32,5x42 ARCHITECTURAL [..]
Artista del sec. XVII BATTAGLIA olio su tela, cm 43x52,5 Artist og 17th century BATTLE SCENE oil on canvas, [..]
Artista francese a Roma, sec. XVII ARCHITETTURE CON FIGURE olio su tela, cm 89,5x68 French Artist in Rome, 17th [..]
Giuseppe Antonio Pianca (Agnona, 1703 – Milano, 1762) MORTE DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 116x146 THE [..]
Artista caravaggesco, inizio sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA SAN GIOVANNI EVANGELISTA coppia di dipinti, olio [..]
Scuola Francese, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SCENA CLASSICA olio su tela, cm 44x52 French school, [..]
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma, 1812) GIOVE E SEMELE APOLLO CONSEGNA ESCULAPIO AL CENTAURO CHIRONE [..]
Francesco Fidanza (Roma, 1747 – Milano, 1819) MARINA olio su tela, cm 37x52 SEASCAPE oil on canvas, cm [..]
Thomas Wyck (Beverwijck, c. 1616 – Haarlem, 1677) ALCHIMISTA NELLO STUDIO olio su tela, cm 43x37,5 firmato [..]
Scuola lombarda, fine sec. XVI RITRATTO DI NOBILE olio tela, cm 55x46 Lombard school, late 16th century PORTRATI [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XIV olio su tela, cm 92x74 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Cristoforo Roncalli, detto il Pomarancio (Pomarance, 1553 - Roma, 1626) MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E [..]
Carlo Manieri (documentato a Roma dal 1660 al 1700) NATURA MORTA CON ANGURIA, FICHI E CARCIOFI olio su tela, [..]
Alberto Carlieri (Roma, 1672 - 1720) CAPRICCI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 99x133 CAPRICCIOS [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII GIOCHI DI BIMBI coppia di dipinti, olio su tela, cm 83,5x65; 83,5x68,5 Neapolitan [..]
Attribuito a Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 – Napoli, 1789) RITRATTO DI ANTONIO SPINELLI [..]
Scuola veneta, fine sec. XVII ALLEGORIA DELLE STAGIONI olio su tela ovale, cm 137x116 Venetian school, late [..]
Carlo Coppola (Documentato a Napoli dal 1639 – c. 1672) MARTIRIO DI SAN GENNARO olio su tela, cm 71x76 siglato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista romano, sec. XVIII SUONATRICE DI LIUTO olio su tela, cm 100X77 Roman Artist, 18th century LUTE PLAYER [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 – Roma, 1749) PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE olio su tela, cm 49,5x66 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 69 LOTTI