Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 496 LOTTI
373

Toti Scialoja

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71x101 1986 Firma e data in basso a sinistra: Scialoja 86. Al verso: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Carlo Mattioli

EUR 3.500,00 / 4.500,00
234

Mario Mafai

Olio su tela, cm. 35x50,3
510

Mario Mafai

Olio su tela, cm. 32x22,2 (1942) Firma in basso a destra: Mafai. Al verso sul telaio: etichetta Bottega d'Arte [..]

Renato Guttuso

Serigrafia su tela, es. 28/85, cm. 163x157,5
501

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, cm. 3,5x7,2 (lastra), cm. 19x24,8 (carta) 1921 Firma a matita sul margine in basso a sinistra: [..]
502

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, cm. 8,4x10,1 (lastra), cm. 18,8x24,7 (carta) 1921-22 Firma a matita sul margine in basso [..]
321

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica, cm. 23,8x36 (immagine), cm. 29,5x40 (foglio) 1980
322

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica, cm. 36x23,7 (immagine), cm. 40,5x29,6 (foglio) 1979
323

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica, cm. 24,8x36 (immagine), cm. 29x40 (foglio) 1977
324

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica, cm. 23,8x35,8 (immagine), cm. 29,6x40,4 (foglio) 1975
325

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica da negativo, cm. 31,8x50,6 1972-73
306

Ryan Mendoza

Olio su tela, cm. 142x185,5
351

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 70x45 e cm. 45x70 2003 Firma, data e titolo al verso sulla tela di ogni opera.
301

Gianni Ruffi

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 130x109,5

ENNIO FINZI

345

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, cm. 100x81 1976 Firma in basso a destra: Corpora; firma e titolo al verso sulla tela: Corpora / [..]
395

TANO FESTA

Acrilico e coriandoli su tela, cm. 60x120 1985 Firma e data al verso sulla tela: Festa 85. Sul telaio: cartiglio [..]
361

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 80x60 anni Ottanta Firma al verso sulla tela: Festa. Storia Collezione Riccardo De Stefanis, [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su metacrilato specchiante, multiplo, es. 62/100, cm. 48,8x33,8 1986 Firma e tiratura al verso: M. [..]
417

Luigi Ontani

Fotografia acquerellata, cm. 31,5x26,3 Titolo e firma al verso: «FauNixo» / Ontani; dedica su un pannello [..]
424

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 32 ø (con cornice) 1983 Data, firma e titolo al verso: 83 / Luigi Ontani / «Paolovolo». [..]

Mario Radice

242

Marino Marini

Formella in bronzo, es. 3/5, cm. 20x9,3x0,8
248

Marino Marini

Formella in bronzo, es. 3/5, cm. 12,2x17x1
255

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 70x45 e cm. 45x70 2003 Firma, data e titolo al verso sulla tela di due opere e firma e titolo [..]
396

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 70x45 e cm. 45x70 2003 Firma, data e titolo al verso su ogni tela.
252

Pippo Oriani

Olio su tela, cm. 100x60 1935 Titolo, dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Il poeta [..]

MINO MACCARI

Olio su tela, cm. 40x60
EUR 2.800,00 / 3.500,00
310

OMAR GALLIANI

Tecnica mista su tela, cm. 90,5x91 2007 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Nuovi odori / nuovi fiori / [..]
181 - 210  di 496 LOTTI