Asta (1490)

gio 15 GIUGNO 2023
12-13-14 giugno
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-19.30
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 273 LOTTI
211
103x73 cm. Italia, anni 70 due bozzetti realizzati per Sincron, collage di retini su cartone Shoeller
212
76x56 cm. Como 1898 - Milano 1987 Senza titolo, 1987, serigrafia a colori su carta Fabriano Cotton, es. p.c. [..]
213
214
127x193 cm. Palermo 1916 - Venezia 1982 Senza titolo, 1968-69, pannello scultura in alluminio e legno Biografia: [..]
215
205x45x41 cm. Palermo 1916 - Venezia 1982 Acqua alta 2, 1971, scultura volume in acciaio Bibliografia: G. Marchiori, [..]
216
224x52x53 cm. Palermo 1916 - Venezia1982 Senza titolo, anni 70, scultura volume in acciaio Bibliografia: G. [..]
217
40x30 cm. cad. Roma 1960 cartella contenente sei acqueforti e acquetinte e un rilievo, 2007, es. 6/15, firmate [..]
218
35x50 cm. Udine 1912 - Zurigo 1976 Nero V, acquaforte, es. 25/40, firmata in basso a destra, timbro a secco dello [..]
219
35x26 cm. Lezna 1887- Saint Paul de Vence 1985 Ahasueerus Banishes Vashti, 1960, litografia a colori per il volume [..]
220
60,5x45,5 cm. Volos 1888 - Roma 1978 La musa della storia, 1970, acquaforte, acquatinta, es. 46/48, firmata a [..]
221
27x36,5 cm. Vjatka 1889 - Roma 1957 Incontro, 1930 circa, matita su carta, entro cornice
222
27x36,5 cm. Vjatka 1889 - Roma 1957 Barche a vela, 1935 circa, matita su carta, entro cornice
223
35,5x23 cm. Camerino 1891 - Parigi 1916 L'appuntamento furtivo, tecnica mista su carta, firmata in basso destra, [..]
224
65x44 cm. Tulln an der Donau 1890 - Vienna 1918 cartella contenente 10 litografie su carta , es. 338/600, Editore [..]
225
56x55x35 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 Incastri semisferici, scultura in marmo e legno, poggiante su base in [..]
226
50x40 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 Sfera, scultura in bronzo patinato
227
120x137 cm. Italia, XX Sec. Senza titolo, 1952, olio su tela, firmato Caramba e datato in basso a destra, entro [..]
228
70x210x46 cm. Teramo 1997 Chaise longue, scultura in legno
229
29x26x26 cm. Salerno 1958 scatola scultura in legno dipinto, firmata
230
85x52x50 cm. Isola di Wight 1968 sedia dipinta in legno e tessuto imbottito, lievi difetti
231
31x43x12 cm. Roma 1935 Galeries Lafayette,1979, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata in [..]
232
33,5x43x15 cm. Roma 1935 Diabolik nel métro, 1978, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata [..]
233
23,5x30 cm. Montevideo 1952 Black and White Pietà, 1983, stampa alla gelatina ai sali d'argento, firmata, datata [..]
234
41x100x100 cm. Italia, 1970 circa tavolino scultura in legno con piano in cristallo molato, firma e marchio della [..]
235
39x144x84 cm. San Donà di Piave 1940 L'Albero di melograno, 1983, tavolino scultura in legno intagliato, firmato, [..]
236
230x100x67 cm. San Donà di Piave 1940 L'Albero della vita, 1979- 1983, grande scultura in legno scolpito, firmata [..]
237
47x25 cm. San Donà di Piave 1940 Maternità, 1987, scultura in legno, firmata e datata, poggiante su base squa [..]
238
44x34,5x3 cm. Gubbio 1927 - Roma 2015 Geometrie, 1990, scultura in terracotta dipinta, firmata e datata sul retro [..]
239
24x23 cm. Gubbio 1927 - Roma 2015 Fogliame, scultura in terracotta dipinta, firmata in basso a destra, titolata [..]
240
70x52 cm. Catania 1913 - Roma 1995 Maternità, 1983, china su carta Fabriano, firmata e datata in basso sinistra, [..]
211 - 240  di 273 LOTTI