Asta (1491)

Dipinti

Dipinti

lun 5 -  mar 6 GIUGNO 2023
Torino
Dipinti
Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata
Torino, lunedì 5 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191

Seconda tornata
Torino, martedì 6 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 192 al lotto 344

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 341 LOTTI
PITTORE ANONIMO Scena biblica XVIII secolo 179x152,5 olio su tela (rintelo) Restauri e cadute di colore
EUR 3.000,00
PITTORE ANONIMO Scena biblica XVIII secolo 179x152,5 olio su tela Molteplici restauri, fori e cadute di colore
EUR 4.500,00
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO Scena sacra XVIII secolo 79x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo) Restauri [..]
EUR 2.000,00
PITTORE ANONIMO Scena religiosa XVIII secolo 80x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo) Difetti, restauri [..]
EUR 2.000,00
PITTORE ANONIMO Scena amorosa XVIII secolo 80,5x66 olio su tela di forma ottagonale Restauri e cadute di color [..]
EUR 2.000,00
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO Scena galante 64,5x39 olio su tela
EUR 3.000,00
PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo San Giovannino XVII secolo 62x78 olio su tela
EUR 750,00
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Arianna a Nasso 130x166 olio su tea
EUR 1.500,00
LEON MARIE DANSAERT Belgio 1830 -1909 Scena di corte 36,5x25,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a dest [..]
EUR 1.200,00
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO a - Scena paesana b - Scena di mercato Ognuno cm 92,5x127 olio su tela
EUR 3.000,00
GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - 1847 Firenze Paesaggio con figure e fontana 1815 38,5x49,5 tempera su tela Opera [..]
EUR 20.000,00
GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - 1847 Firenze Paesaggio con pascolo 1815 38,5x49,5 tempera su tela Opera firmata [..]
EUR 20.000,00
MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 - 1866 Paesaggio lacustre 1831 30x41 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata [..]
EUR 750,00
MIGLIARA GIOVANNI (ambito di) Alla fontana 1830 18,5x25 acquerello su carta Opera a firma Migliara in basso a [..]
EUR 1.500,00
BARTOLOMEO ARDY Saluzzo (CN) 1821 - 1887 Torino Cascinale con figure 41x61 olio su tela Opera firmata in basso [..]
EUR 1.000,00
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino Paesaggio 25x37 olio su tela Al retro autentica di Claire Ferria [..]
EUR 3.000,00
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino Finestra Alhambra-Spagna 1883 35x27,5 olio su tela Opera firmata [..]
EUR 9.000,00
GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino Monte Rosa 34,5x78 olio su cartoncino Opera firmata in [..]
EUR 1.000,00
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917 Paesaggio del Cadore 18,5x31,5 olio su tela applicata su tavola Opera firmata [..]
EUR 6.000,00
ERNESTO BERTEA Pinerolo (TO) 1836 - 1904 Dopo la messa 1869 46x29,8 olio su tavola Opera firmata e datata in basso [..]
EUR 1.200,00
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino Paesaggio collinare 38x53 olio su cartone Opera [..]
EUR 900,00
EUGENIO GIGNOUS Milano 1850 - 1906 Paesaggio con pastorella 24x32 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00
CHARLES JONES L'abbeverata 60x91 olio su tela Opera siglata con monogramma in basso a destra
EUR 2.000,00
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO) Scena parigina 1885 24,5x40 olio su tavola Opera firmata in basso [..]
EUR 10.000,00
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO) Contadina e mucca 45x65 olio su tela Opera firmata in basso a des [..]
EUR 4.500,00
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO) Barche 24,8x45,5 olio su cartone Già Galleria d'Arte Narciso, Torino [..]
EUR 4.500,00
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) Riposo di pescatori 60x98 olio su tela Opera firmata in [..]
EUR 6.000,00
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) Figura nel bosco 23,5x15,5 olio su tavola Opera firmata [..]
EUR 1.200,00
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) Estate 1896 ca 26,5x42 olio su tavoletta Autentica del Prof. [..]
EUR 1.800,00
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) Figure nel bosco 90x130 olio su tela Opera firmata in basso [..]
EUR 4.000,00
31 - 60  di 341 LOTTI