Asta (1491)

Dipinti

Dipinti

lun 5 -  mar 6 GIUGNO 2023
Torino
Dipinti
Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata
Torino, lunedì 5 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191

Seconda tornata
Torino, martedì 6 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 192 al lotto 344

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 341 LOTTI
MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941 Al pascolo 1890 41,5x55 olio su cartone Opera firmata, datata e dedicata all'amico [..]
EUR 1.500,00
MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941 Bosco 25x36,5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.200,00
MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941 Alle falde del Gran Paradiso 62x73,5 olio su tela Opera firmata in basso a [..]
EUR 3.000,00
FILIBERTO PETITI Torino 1845 - 1924 Roma Paesaggio 38x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - [..]
EUR 750,00
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928 Primavera inoltrata 13,5x21 olio su tela applicata su cartone pressato Opera [..]
EUR 3.000,00
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933 Veduta montana 36,5x56,5 olio su tavola Opera firmata in basso a dest [..]
EUR 1.800,00
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933 Fienagione 80x103 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 3.000,00
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953 Baite in montagna 1904 28x40 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso [..]
EUR 1.200,00
GIOVANNI PAOLO CRIDA Graglia (BI) 1886 - 1967 Fontana tra la neve 1921 26,5x36,5 olio su tavoletta Opera firmata [..]
EUR 750,00
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM) Baite in montagna 27,5x38,5 olio su tavoletta Al retro [..]
EUR 3.000,00
AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962 Solbiate 16/2/1923 22x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino Paesaggio divisionista 1927 110x136 olio su tela Opera firmata e datata [..]
EUR 9.000,00
EUR 750,00
EUR 750,00
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 Venezia Paesaggio montano 1931 60x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra [..]
EUR 7.500,00
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941 Ultime case Brusson - Valle d'Aosta 24x33 olio su tavola Opera firmata in basso [..]
EUR 900,00
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino Champoluc 42x31 olio su cartone Firma in alto a destra (probabilmente apposta). [..]
EUR 3.750,00
PITTORE NON IDENTIFICATO Paesaggio con lago 69x55 olio su tela Opera firmata Pippus fecit in basso a destra
EUR 1.200,00
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM) Parco con fontana 54,5x 64,5 olio su tela Opera firmata [..]
EUR 7.500,00
CAMILLO FILIPPO CABUTTI Bossolasco 1863 - 1922 Torino Verde solitudine 1905 98x63 olio su tela Opera firmata e [..]
EUR 1.500,00
GUIDO MONTEZEMOLO Mondově (CN) 1878 - 1941 Torino Paesaggio collinare 26,5x35,5 olio su tavoletta Parere verbale [..]
EUR 750,00
EUR 750,00
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937 Cipressi a Pino Torinese 1900 34x41 olio su tela applicata su tavola di compensato [..]
EUR 3.000,00
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 - 1922 Paesaggio con figura 1900 131x100 olio su tela Opera firmata, datata e [..]
EUR 3.000,00
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928 Marina 13,2x20,5 olio su tela applicata su cartone pressato Opera firmata in [..]
EUR 3.000,00
EDUARDO SIVORI Buenos Aires (Argentina) 1847-1918 Marina 41x58 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 3.000,00
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino Marina fine XIX secolo 36x94 olio su tela Opera firmata in basso [..]
EUR 900,00
NICCOLO' CANNICCI Firenze 1846 - 1906 Trttico di disegni raffiguranti borgate di campagna Ognuno cm 17x25 matita [..]
EUR 1.500,00
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 - 1942 Cavalli al pascolo in Maremma 18x43 olio su cartone Opera firmata in basso [..]
EUR 1.000,00
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 - 1942 Composizione floreale 35,5x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso [..]
EUR 2.000,00
61 - 90  di 341 LOTTI