Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 716 LOTTI
h cm 96x125x50 XVIII secolo primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano, due cassetti [..]
513
h cm 8x8x7 Francia, XX secolo raffigurante una farfalla nei toni sfumati dal pervinca al ruggine, nella sua confezione [..]
h cm 89,5x79x26 prima metà del XX secolo piano trapezoidale, fronte con sportello centrato tra lesene a colonna [..]
h cm 100x55x50 metà del XIX secolo schienale avvolgente a pozzetto con cartella sagomata, base a quattro piedi [..]
h cm 117x68x60 XVIII secolo alto schienale sagomato, braccioli a giorno e montanti a voluta, rivestita in damasco [..]
h cm 104x67x80 metà del XIX secolo schienale sagomato, braccioli a giorno con montanti mossi, pendaglina centrata [..]
h cm 117x64x60 metà del XIX secolo alto schienale centinato, braccioli a giorno con montanti a voluta, gambe [..]
h cm 96 inizio XX secolo alcuni difetti
h cm 103x60x49 metà del XIX secolo braccioli a giorno sinuosi con montanti e gambe anteriori tornite, rivestita [..]
h cm 104 XIX secolo schienale con cartella a stecche orizzontali, sedile impagliato
h cm 230x120 XVIII/XIX secolo dipinta ad imitazione della radica bionda con tromp-l'oeil di grata in ferro battuto, [..]
EUR 120,00 / 150,00
644

Silvio Polloni

cm 35x46
Anni Trenta 3 voll. relativi alla seconda, terza e quarta stagione sinfonica dello Stabile Orchestrale Fiorentina, [..]
600

LUCIANO SCHIFANO

cm 58x44 olio su faesite, firmato, lievi difetti
548

Jacques Rigaud

matrici cm 22x46 XVIII secolo Veue particuliere des Ecuries de Chantilli du coté du manege, Veue du grand Canal [..]
451 - 480  di 716 LOTTI