Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 716 LOTTI
511
h cm 8x17x16 Francia, XX secolo raffigurante una farfalla posata su una foglia neo toni sfumati dal ruggine al [..]
513
h cm 8x8x7 Francia, XX secolo raffigurante una farfalla nei toni sfumati dal pervinca al ruggine, nella sua confezione [..]
516
vaso h cm 24, scatole diam cm 10 (4) Anni Venti realizzato a tromba, sorretto da due figure femminili contrapposte, [..]
523
cartagloria cm 26x33 (4) XVIII/XIX secolo intagliata con motivo vegetale e sormontata da corona, abbinata ad [..]
524

Scuola napoletana del XVIII secolo

h cm 18x14x6 raffigurante un dannato, entro cornice a teca, fondo dipinto a tempera con scena infernale
525
h cm 26 inizio XX secolo raffiguranti due bambini musicanti su basi in marmo rosso
EUR 40,00 / 50,00
526
cm 40x24 XVII secolo finali sbalzati a bassorilievo con formelle quadrilobate raffiguranti il Padre eterno, la [..]
527
h cm 44 XIX secolo raffigurante una santa dipinta realisticamente, corpo in stoffa, vesti in tessuto di epoca [..]
528
h cm 30x18x16 XIX secolo dall'originale in biscuit di Filippo Tagliolini, Real Fabbrica Ferdinandea, riproducente [..]
529
esclusa la base h da cm 7 a cm 29 (4) XIX/XX secolo composto da una figura allegorica in bronzo dorato, una civetta [..]
530
h cm 14x26x20 inizio del XX secolo dipinto in stile veneziano con motivo floreale e tralci vegetali su fondo [..]
531
scrigno h cm 28x33x23 inizio del XX secolo interamente intagliato con motivo a rosoni, volute e motivi di ispirazione [..]
533

Antonio Mancini

h cm 19, diam cm 20
534
cornice cm 44x62 inizio del XX secolo con pagina in raso dipinta con uccellini multicolori, entro cornice a teca, [..]
535
diam cm 37,5 dipinti con motivi animali e vegetali nei toni del rosso, dell'azzurro e del viola, lievi difetti
537
piatto Cantagalli diam cm 26 (3) XIX/XX secolo composto da un piatto dipinto a lustro con stemma mediceo, una [..]
511 - 540  di 716 LOTTI