Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 716 LOTTI
483
h cm 30x22 fiine del XIX/inizio del XX secolo testa in marmo, mancanze e difetti
486
h cm 6,5 (6) Ginori, inizio del XX secolo interamente dipinto con scene di genere nell'antica Roma, bordi verde [..]
487
caffettiera h cm 24 (15) su modello settecentesco, dipinto con fiori nei toni del viola e lumeggiature dorate, [..]
488
XX secolo composto da caffettiera, lattiera, cremiera, zuccheriera, piccolo bricco, 16 tazzine da caffè con piattino, [..]
489
XX secolo composto da due teiere, due zuccheriere, due grandi bricchi da latte, 8 tazze da tè con piattino, 6 [..]
491
alzate h cm 12, zuppiera h cm 16x35x28 (65) Bavaria, Anni Sessanta bordo con doppia filettatura blu e oro con [..]
493
zuppiera h cm 19, insalatiera diam cm 25, vassoio tondo diam cm 32 (74)
EUR 350,00 / 400,00
494
XX secolo completo per 12 persone, composto da 24 piatti piani di misure leggermente diverse, 16 fondi, 12 fondi [..]
495
insalatiera h cm 9, diam cm 32, vassoi diam cm 33 e cm 29x38,5 (40)
496
zuppiera h cm 23x30x25, insalatiera diam cm 25 (57)
498
zuppiera h cm 23x33x22, centrotavola h cm 9x38x32 (49) XIX/XX secolo decorati a chinoserie con paesaggi in monocromia [..]
499
ciotole da diam cm 6,5 a cm 11, vassoi da cm 23x16,5 a cm 25,5x18 (49) per sei persone, decorato a chinoserie [..]
501
XX secolo composto da due vassoi per verdure, quattro piatti da pinzimonio, 10 vassoietti ovali, 6 portauovo [..]
502
h cm 7x25 iinizio del XX secolo decorata con motivi floreali, su base in argento
481 - 510  di 716 LOTTI